УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любой майор СБУ может депортировать иностранца - Корнилов

1,6 т.
Любой майор СБУ может депортировать иностранца - Корнилов

Решение о депортации гражданина другого государства из Украины может принять любой майор Службы безопасности Украины. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Некий майор СБУ может принимать подобное решение, не согласовывая его ни с начальством, ни с киевским руководством», - сказал он. «Создавать дипломатический конфликт у нас может любой старший лейтенант любой правоохранительной структуры. Это нонсенс с точки зрения любого западного демократического государства», - добавил Корнилов.

Как убежден эксперт, решения о депортации граждан других государств должны приниматься «исключительно по решениям суда». В этом контексте Корнилов предложил внести необходимые изменения в Закон о статусе иностранных граждан на территории Украины.

Напомним, 13 июля Окружной административный суд Крыма принял решение о выдворении с территории Украины с запретом въезда в страну на протяжении 5 лет экс-президента АР Крым Юрия Мешкова. Причина такого решения – высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного строя.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».