УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: у Януковича и Ко конфисковали внушительную сумму, средства уже распределены

9,0 т.
Луценко: у Януковича и Ко конфисковали внушительную сумму, средства уже распределены

Генеральная прокуратура Украины в рамках спецконфискации вернула в госбюджет $200 млн долларов экс-президента Виктора Януковича и его сообщников.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает ТСН.

По его словам, со счетов "семьи" Януковича уже конфисковали $1,7 млрд. Луценко уверяет, что Януковичу не удастся вернуть эти деньги через европейские суды.

Читайте: Сняли с высоты: тайный особняк Януковича в Подмосковье попал на видео

"1,5 миллиарда долларов, которые мы могли в порядке специальной конфискации вернуть в государственный бюджет, являются лишь частью из разграбленного организованной преступной группировкой Януковича. Эти средства возвращаются в соответствии с законом, в соответствии с решениями суда и они вызывают вопросы только у тех, кто раньше работал в ведомствах Курченко и Клименко", - сказал он.

Глава ГПУ добавил, что конфискованные деньги уже распределены Верховной Радой и "работают" для закупки противотанковых систем, постройки дороги.

"Планируется модернизировать 1700 сельских фельдшерско-акушерских пунктов, ввести систему отпечатков пальцев на украинско-российской границе и много-много других полезных вещей", - рассказал Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", суд последней инстанции разрешил конфисковать в пользу Украины арестованные $1,5 млрд принадлежащие окружению беглого экс-президента Виктора Януковича.