УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко просил передать Тимошенко, что его клетка лучше

1,2 т.
Луценко просил передать Тимошенко, что его клетка лучше

В четверг Юрия Луценко впервые судили в другом здании Печерского суда — на улице Гайцана. Здесь ему пришлось ютиться в миниатюрной клетке размером 2,5 на 1,5 м (на Крещатике клетка была 4 м в длину) и с более толстыми прутьями. «Это малая сцена, но передайте Тимошенко, что условия в этом здании лучше, чем на Крещатике», — поделился он впечатлениями о новой решетке. И добавил, что не остается равнодушным к политической жизни в стране: «Хочу предупредить Тигипко, что ему после слияния его партии с ПР не следует ходить на охоту. Может повториться сценарий, который был с Кушнаревым» (его, напомним, застрелили во время охоты. — Авт.), пишет "Сегодня".

Не обделил своим вниманием он и экс-президента Виктора Ющенко, комментируя его приход в суд к Тимошенко. «Тимошенко поехала в Кремль договариваться, а Ющенко уехал на отдых, кататься на лыжах, оставив страну на Тимошенко». Не забыл Юрий Витальевич и о себе. Во-первых, он обиделся на судью Киреева, что его не вызывают на процесс, в отличие от других министров, а во-вторых, после снова предложил судье Вовку выпустить его из-под стражи. Аргумент выдвинул простой: незачем в клетке ждать прихода всех потерпевших. Получив отказ, Юрий Витальевич расстроился и в сердцах назвал прокуроров «дятлами Пшонки».

Кстати, о потерпевших. Вчера из пятерых пришли двое — помощник экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентин Давыденко, которого якобы незаконно прослушивало МВД, и работник автобазы МВД Николай Сидоренко, который должен был получить квартиру во времена Луценко. Оба в своих показаниях не назвали Луценко однозначно виновным в их бедах.

22 августа процесс продолжится, в программе — допрос еще троих потерпевших...