УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко предъявил Путину претензии: что произошло

54,0 т.
Лукашенко предъявил Путину претензии: что произошло

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил РФ в нарушении двусторонних договоренностей в нефтегазовой сфере. В частности, его страна недополучает пошлины от реэкспорта российской нефти.

С таким заявлением Александр Лукашенко выступил в интервью телеканалу Беларусь 1 (чтобы посмотреть, доскрольте до конца страницы). Он отметил, что в апреле 2017 года с РФ обсуждалась цена на газ и именно тогда договорились о зачислениях в бюджет.

"Мы нашли с Путиным (президент РФ Владимир Путин. ― Ред.) выход, подключив нефть ― так называемая перетаможка, когда 6 миллионов тонн российской нефти мы могли продавать, а таможенные пошлины зачислялись бы в наш бюджет", ― заявил Лукашенко.

Читайте: "Варвары и вассалы": Лукашенко резко выступил против России

На момент договоренностей, по словам президента Белоруссии, нефть стоила около 40-50 долларов за баррель.

"А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем расчитывали тогда российские эксперты и правительство. Но если бы цена упала, мы бы получили тогда вообще лишь половину", ― отметил Лукашенко.

Он также сообщил, что сразу после этого начисления в бюджет его страны прекратились.

"Кто-то из так называемых умных либералов в министерстве финансов России увидели, что белорусы слишком много получили и что обеднел российский бюджет. Но у нас подписаны договоренности. И россияне перестали перечислять часть денежных средств, нарушая их", ― заявил Лукашенко.

Как писал OBOZREVATEL, Лукашенко заверил, что его страна будет оставаться независимой и не станет вассалом какого-либо другого государства.