УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко посоветовал Зеленскому дать России сохранить лицо на Донбассе

444,7 т.
Лукашенко посоветовал Зеленскому дать России сохранить лицо на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украина для прекращения конфликта на Донбассе должна провести выборы на оккупированных территориях.

Как заявил он в интервью российскому телеканалу "Мир", президенту Украины Владимиру Зеленскому и его окружению нужно идти на непопулярные шаги.

"Провести сегодня эти выборы и выйти на границу с Россией, чтобы это была украинская граница, эти 400 километров. Надо определиться с приоритетами", – отметил Лукашенко.

Лукашенко посоветовал Зеленскому дать России сохранить лицо на Донбассе

По его словам, осуществить это будет непросто, потому что элиты и руководство Украины слишком разобщены.

"Президент бы, может, и пошел на какие-то шаги, но ему просто не дадут, сметут. Надо сесть, голову в руки взять и подумать, как это сделать, чтобы, давайте говорить откровенно, и России сохранить лицо, и чтобы резня не началась", – подчеркнул президент Беларуси.

Он добавил, что нужно воспользоваться шансом, пока Россия "вообще не забыла, не отмахнулась и ведет на эту тему диалог".

"Можно обвинять Россию сколько угодно, но если Россия хоть какие-то в этом направлении делает шаги, то надо двигаться в направлении решения этого вопроса", – сказал Лукашенко.

Как писал OBOZREVATEL, у Зеленского рассчитывают провести выборы на оккупированной территории Донбасса уже в 2020 году. Таким образом планируется, что очередные местные выборы пройдут одновременно по всей территории Украины этой осенью.