УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба вызвал Лаврова на срочные переговоры после потерь ВСУ на Донбассе

  • В воскресенье, 6 сентября, в зоне ООС террористы совершили провокации, в результате которых погиб один украинский воин и один был ранен

  • Украина проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым для обсуждения ситуации

Кулеба инициировал срочный разговор с Лавровым из-за обострения на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после обстрелов на Донбассе, в которых понесли потери ВСУ.

Министр в Facebook назвал обострение на Донбассе очевидными попытки сорвать режим прекращения огня. Он напомнил, что 6 сентября в зоне ООС незаконные вооруженные формирования совершили провокации, в результате которых погиб один украинский воин и один был ранен.

По мнению Кулебы, это может создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом.

"Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернистый, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие", – написал министр.

По его словам, действуя добросовестно, Украина в связи с этими провокациями приняла неотложные мероприятия, предусмотренные Договоренностями Трехсторонней контактной группы от 22.07.2020 о введении с 27.07.2020 пакета дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня, а именно – немедленно задействовала координационный механизм реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии Общего центра контроля и координации. Также Украина проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

"Кроме того, я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее", – сообщил Кулеба.

Кулеба вызвал Лаврова на срочные переговоры после потерь ВСУ на Донбассе

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 6 сентября, в результате вражеских обстрелов на Донбассе и подрывов на неизвестных устройствах погибло трое воинов ВСУ, еще трое защитников получили ранения.