УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба и Блинкен "поставили на место" Лаврова во время встречи министров ОБСЕ

1 минута
130,7 т.
Кулеба и Блинкен 'поставили на место' Лаврова во время встречи министров ОБСЕ

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров нарвался на критику из-за тезисов роспропаганды, которые он озвучивал перед встречей министерского совета ОБСЕ. Его поставил на место руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

Украинского политика также поддержал государственный секретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает издание "Европейская правда" со ссылкой на источники. Заседание состоялось в четверг, 2 декабря, в столице Швеции Стокгольме.

Как рассказали собеседники журналистов, инцидент произошел во время неформального рабочего ужина, с которого началось заседание министров. Лавров во время разговора повторял тезисы российской пропаганды и обвинял Украину в срыве режима тишины на Донбассе.

Он также заявлял, что якобы Киев систематически нарушает Минские договоренности.

"Это спровоцировало дипломатическую перепалку. В присутствии всех других министров Кулеба взял слово и поставил Лаврова на место", – пишет издание.

Глава украинского МИД заявил: то, что РФ обстреливает Украину и убивает наших военных на Донбассе – это общеизвестный факт. Кроме того, как сказал Кулеба, именно российская сторона блокирует работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. С этими тезисами согласился Энтони Блинкен.

"Лавров снова взял слово, был раздражен, и еще раз получил ответ от Кулебы и Блинкена", – рассказали собеседники издания.

Как сообщал OBOZREVATEL, Лаврова потроллили из-за фото с открытия заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. На кадре видно, что чиновника посадили в другом конце зала от большинства министров европейских государств, в частности и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.