УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто помог "слугам" сменить спикера Рады: сравнение голосований по Разумкову и Стефанчуку

Отставку Разумкова поддержало больше нардепов, чем назначение Стефанчука

Народные депутаты сменили спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова на его первого заместителя Руслана Стефанчука. При этом на отставку первого "слугам" удалось собрать больше голосов из других фракций и групп, чем на назначение второго.

OBOZREVATEL провел сравнение результатов обеих голосований. Оказалось, что увольнение Разумкова поддержали 69 нардепов, не входящих во фракцию "Слуга народа", тогда как назначение Стефанчука – на 30 депутатов меньше (чтобы посмотреть таблицы, доскролльте до конца страницы).

Так, самая интересная ситуация с фракцией "Батьківщина", которая за отставку спикера отдала 20 голосов, а за назначение нового – ни одного.

По Разумкову из этой фракции кнопку "против" нажал лишь Андрей Николаенко, а по Стефанчуку против был Сергей Власенко, все остальные присутствующие воздержались.

Сам Разумков после отставки даже заявил о появлении новой коалиции "Слуги народа" и "Батьківщини".

Группы "Партия "За майбутнє" и "Довіра" поддержали оба голосования. В "Довірі" по Разумкову воздержался один Николай Кучер.

В "Голосе" за отставку Разумкова проголосовали представители объединения "Справедливость" – Юлия Клименко, Ярослав Рущишин, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль и Андрей Шараськин. А вот за назначение Стефанчука вся фракция "Голос" воздержалась.

Среди внефракционных по Разумкову голосовали "за" шестеро: Роман Иванисов, Оксана Савчук, Руслан Стефанчук, Евгений Шевченко, Александр Юрченко и Евгений Яковенко. По Стефанчуку – столько же голосов "за": Андрей Аксенов, Роман Иванисов, Елена Кондратюк, Сергей Магера, Александр Юрченко и Евгений Яковенко.

Самыми последовательными оказались "Европейская солидарность" и ОПЗЖ – за оба голосования отдали ноль голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, отставку Разумкова поддержали 284 нардепа, а назначение Стефанчука – 261.

Кто такой Стефанчук и как он стал главным идеологом "Слуги народа", читайте в нашем материале.