УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский мост: Украина придумала новый удар по России

46,8 т.
Крымский мост: Украина придумала новый удар по России

Украина предложила Евросоюзу расширить список санкций против России из-за незаконной постройки Крымского моста и постоянных задержек украинских судов в Азовском море.

Эти действия несут угрозу для Европы, заявил на слушаниях Комитета безопасности и обороны Европарламента заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, пишет "Укринформ".

"После введения в действие моста через Керченский пролив с 29 апреля России начала блокировать коммерческие судна на пути к Бердянску. Сейчас задержано более 200 судов, большинство из них шли под европейским флагом. Ситуация опасная, ведь в регионе РФ продолжает военную эскалацию и планирует построить военно-морскую базу в Азовском море, перебазировав часть своего флота из Каспия", — пояснил Елисеев.

Читайте: В Крыму заявили о масштабной ''провокации'' Украины в Азовском море: названа дата

В связи с этим предложено расширить список российских компаний, которых подвергли санкциям за их причастность к постройке моста. Так, по мнению Елисеева, нести наказание должны не только те, кто строил, а и те, кто пользовался Крымским мостом.

"Мы призываем ЕС и страны НАТО применить против России дополнительные санкции именно за ее действия в Азовском море", — отметил замглавы АП.

Как писал OBOZREVATEL, в середине сентября оккупанты устроили очередную провокацию в Азовском море, пытаясь подрезать корабль Государственной пограничной службы Украины.