УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крыма и Донбасса могло не быть: Украине напомнили главную ошибку Грузии

26,1 т.
Крыма и Донбасса могло не быть: Украине напомнили главную ошибку Грузии

Россия перед вторжением в Грузию 8 августа 2008 года развернула мощную информационную войну, к которой Тбилиси не был готов. Запад тогда мог ввести санкции против агрессора и предупредить аннексию Крыма и начало войны на Донбассе в 2014 году.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил боец АТО, командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили.

Он подчеркнул, что причиной для нападения РФ стал прозападный политический курс Грузии.

Читайте: Как лгали пропагандисты Путина о крушении МН17: в сети восстановили хронологию

«До начала войны российские СМИ были мобилизированы, они очень хорошо подготовили основу для вторжения. Свою пропаганду они ведут по сей день результативно», - сказал военный.

«Грузия столкнулась с тем, что она не смогла противостоять этой пропаганде», - подчеркнул боец АТО. Также он отметил, что Грузию на тот момент не поддержало большое число государств: «Нужно было ввести серьезные санкции».

«Мы видели – мировое сообщество тоже не было готово к тому, чтобы противостоять пропаганде. Так как они подхватывали материалы российских медиа», - заявил легионер.

В качестве примера Мамулашвили привел немецкие СМИ. «Они показывали кадры, когда российские самолеты бомбят город Гори. В сюжете говорилось, что грузинская авиация бомбит собственные города», - сказал он.

«Мы это четко видели… Нужна была резкая реакция. Мы бы с этим не столкнулись в Украине, если бы тогда были приняты резкие меры», - добавил командир "Грузинского национального легиона".

Читайте: Как действует российская пропаганда на умы доверчивых крымчан

Как сообщал «Обозреватель», Украину упрекнули в том, что она не вынесла для себя урока из российско-грузинской войны, что впоследствии сыграло роковую роль.