УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук: распад СССР - праздник для украинцев

702
Кравчук: распад СССР - праздник для украинцев

«Для Владимира Путина распад СССР – трагедия, однако для украинцев – это праздник», об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, недавно назначенный Виктором Януковичем куратором процесса подготовки новой Конституции страны.

«Для Владимира Путина это трагедия. Страна, для которой он жил и служил, перестала существовать. А для нас это праздник - день независимости», - сказал Кравчук в интервью журналу Forbes.

В этом же интервью Кравчук поделился воспоминаниями из детства, которое проходило в Ровенской области, которая сначала входила в состав Польши, а затем была включена в состав Украины Советским Союзом.

«Разница была колоссальная! Поляки не поощряли украинский язык, не считали украинцев равными себе. Но в Польше не было ГУЛАГа, не было ночных арестов, попыток не просто подчинить, а наказать, заточить, отправить на Соловки. После прихода советских только из нашего села Великий Житин было выселено в Сибирь немало тех, кого считали середняками и кулаками. У нас это называли «отправили на белые медведи», - рассказал бывший идеолог Компартии Украины.