УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Концессия госшахт позволит обеспечить развитие угольной отрасли Украины

831
Концессия госшахт позволит обеспечить развитие угольной отрасли Украины

Кабинет министров внес на рассмотрение парламента проект закона «Об особенностях передачи в концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в госсобственности». Об этом сообщила пресс-служба правительства. Данный законопроект предусматривается привлечение негосударственных инвестиций для технического перевооружения и обновление основных фондов, улучшения финансового состояния угледобывающих предприятий Украины.

По мнению члена Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виталия Коржа, основными положительными моментами передачи госшахт в концессию является то, что инвестор обязан будет вложить финансовые ресурсы в имущество предприятия с целью улучшения его состояния, обеспечить в любом случае трудоустройство работников и создание рабочих мест, осуществить инвестиции и увеличить рост добычи угля. «Также одной из основных положительных характеристик концессии, в отличие от приватизации и аренды является то, что имущество переданное в концессию остается в государственной собственности, и после окончания срока действия договора концессионер обязан будет вернуть имущество, при этом возвращаемое имущество будет усовершенствовано», - говорит он.

Кроме того, по словам Виталия Коржа, важным моментом является то, что в концессию передается целостный имущественный комплекс, то есть без дробления предприятия, вместе с социальной сферой. «При передаче предприятия в концессию, концессионер сохраняет все социальные гарантии для работников, предусмотренные Коллективным договором», - отмечает он.

Напомним, в начале года два государственных угледобывающих предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» обратились в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой рассмотреть возможность привлечения долгосрочных инвестиций в форме концессии. В апреле Кабинет министров внес их в «Перечень объектов права государственной собственности, которые могут передаваться в концессию».

ГП «Ровенькиантрацит» объединяет 5 шахт (№ 81 «Киевская», им. Вахрушева, им. Дзержинского, им. Космонавтов, им. Фрунзе), шахтоуправление «Ровеньковское» и 3 обогатительные фабрики («Вахрушевская», «Комендантская», «Ровеньковская»). В 2010 году добыча угля составила 6,033 млн тонн.

ГП «Свердловантрацит» объединяет 5 шахт («Должанская-Капитальная», им. Свердлова, «Красный партизан», «Харьковская», «Центросоюз») и три обогатительные фабрики («Краснопартизанская», «Свердловская», «Центросоюз»). В 2010 году добыча угля составила 6,376 млн тонн.