УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компромиссы с террористами: опубликованы неожиданные результаты опроса

13,7 т.
Война на Донбассе

Всего 18% украинцев поддерживает установление мира на Донбассе силовым методом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Мир на Донбассе: любой ценой?" - общественное мнение", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

В то же время на мир "любой ценой" согласны также лишь 18% опрошенных.

Читайте: "Война уродов": рупор Кремля нагло отолгался за агрессию на Донбассе в прямом эфире

Однако большинство населения - 49% - считает, что "ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все".

Отмечается, что готовность к компромиссам снижается с ростом удаленности от военных действий. В частности, готовность идти на любые компромиссы ради мира выразили 30,5% жителей Юга, 23% - Востока, 25,5% - Донбасса, тогда как на Западе Украины таких только 8%.

Читайте: Их там нет? В сети показали главные доказательства участия РФ в войне на Донбассе

В ходе исследования опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Напомним, что согласно другому опросу, почти четверть граждан Украины (24,1%) считают, что после завершения войны на востоке страны следует возобновить полномасштабные отношения с РФ в экономической, политической и культурной сферах.