УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВРУ по вопросам транспорта отчитался о проделанной работе за год

2,2 т.
Комитет ВРУ по вопросам транспорта отчитался о проделанной работе за год

В 2017 году Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта успел рассмотреть 22 законопроекта, где он является главным, и поработал над еще 27 законопроектами, где не является таковым (по данным документам были предоставлены предложения).

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по вопросам транспорта.

В течении года он провел 15 заседаний, пять из которых — тематические (в том числе два были посвящены состоянию дел на "Укрзалізниці".

Кроме того, состоялись два совместных заседания. Одно из них — выездное, совместно с Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Депутаты вели дискуссию на борту судна "Ракета" во время его следования по Днепру. Там рассматривалось законодательство относительно водного транспорта и судостроения.

Еще одно совместное заседание провели совместно с Комитетом по вопросам европейской интеграции с участием представителей Кабинета министров, Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины и Представительства Европейского союза в Украине.

В целом, за год Комитет по вопросам транспорта было проведено пять круглых столов, шесть заседаний рабочих групп, созданных и действующих в нем, шесть заседаний подкомитетов, 15 рабочих встреч и семинаров, где обсуждались первоочередные вопросы деятельности отраслей транспорта.

Подытоживая, глава комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что среди ключевых тем, которые имели наибольший резонанс в 2017 году и будут среди приоритетных в 2018 году следует выделить:

- состояние украинских автомобильных дорог (в том числе в контексте Дорожного фонда, который уже начал работать);

- стабилизацию ситуации на ПАО "Укрзаліщниця" и выход этого мощного предприятия на уровень устойчивого развития;

- создание законодательной базы для водной отрасли;

- имплементацию Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС в кратчайшие сроки;

- интеграцию Украины в европейскую транспортную систему, приобщение к европейским и мировым дорожным и инфраструктурным проектам.