УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР отклонил законопроект регионалов о языках

1,3 т.
Комитет ВР отклонил законопроект регионалов о языках

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект о языках, внесенный "регионалами", который фактически вводит два государственных языка в Украине. Об этом заявил председатель Комитета, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский.

По словам Яворивского, Комитет также направил документ ко всем юридическим инстанциям для проведения экспертизы на предмет соответствия ст. 10 Конституции Украины.

Яворивский отметил, что согласно выводам экспертов – от Министерства юстиции до Института государства и права, – этот законопроект признан противоречащим Конституции.

"Такое мнение также разделяет Венецианская комиссия, Совет Европы и Евросоюз. Согласно этому новому законопроекту, в случае если в определенном регионе есть 10% национальных меньшинств, то вводится второй региональный язык", – сообщил Яворивский.

Он также отметил, что кроме русских, в одном регионе страны не наберется 10% национальных меньшинств.

Яворивский обеспокоен, что принятие этого законопроекта может привести к тому, что в половине регионов Украины будет два государственных языка, и "это негативно скажется на суверенности и соборности Украины".

Кроме того, Яворивский сообщил, что законопроект подан с грубыми нарушениями регламента, в частности, поданы таблицу о внесении поправок более чем к двадцати законов в связи с его принятием.