УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Команда Тимошенко не будет голосовать за бюджет: ни одна правка ''Батьківщини'' не учтена

39,4 т.
Команда Тимошенко не будет голосовать за бюджет: ни одна правка ''Батьківщини'' не учтена

Партия "Батьківщина" не будет голосовать за проект государственного бюджета Украины на 2019 год, поскольку он не повышает социальные стандарты.

Об этом заявил в кулуарах парламента первый заместитель председателя фракции Сергей Соболев, сообщается на сайте политсилы.

Он отметил, что при подготовке сметы страны на 2019 год ко второму чтению власть не учла поправки фракции. И поэтому она остается бюджетом бедности и стагнации.

Политик в очередной раз напомнил, что "Батьківщина" выступает против политики субсидий, которая заложена в бюджете.

"В дальнейшем сохраняется политика затягивания граждан Украины в субсидии. Не стимулируется дополнительный заработок, а стимулируется позиция "сидите на субсидиях и ждите от государства, когда оно бросит подачку", — отметил Соболев.

Сергей Соболев

Также не учтена позиция "Батьківщини" о необходимости принятия закона о трансферном ценообразовании, который позволил бы не выводить средства в офшорные юрисдикции.

Кроме того, первый заместитель председателя фракции возмутился, что в проекте бюджета на 2019 год вдруг появилась норма о том, что на Фонд власти по поддержке образовательных и научных программ выделяется 1 млрд гривен.

"Вдумайтесь: где власть, а где Министерство образования? Власть будет выделять гранты на какие-то проекты Министерства образования — миллиард гривен!" — сказал парламентарий.

Соболев подытожил, что, к сожалению, основная смета на 2019 год не поможет изменить ситуацию с неправильной бюджетной политикой и перераспределением средств, чего как раз от нее и ожидали.