УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: Украина должна войти в ТОП-50 стран по логистике

Колесников: Украина должна войти в ТОП-50 стран по логистике

Вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников, выступая на прошедшем в Лондоне саммите Inside Ukraine, заявил, что в 2013 году Украина должна значительно улучшить свои логистические возможности и войти по этому показателю в первые 50 стран.

По данным Мирового банка, который мониторит раз в три года транспортную ситуацию, в 2007 году по развитию логистики Украина занимала 70 место в мире, но в 2010 году скатилась на сто второе.

По словам Бориса Колесникова, для успешного развития транспортного сектора необходимо действовать по шести направлениям. Улучшать качество таможенных услуг и собственно инфраструктуру. Развивать логистику, контролировать своевременность доставки грузов и отслеживать их. И, конечно же, должны быть рыночные тарифы.

Как отметил министр инфраструктуры, огромное значение имеет электрификация: "Из 22 тысяч железных дорог электрифицировано десять с половиной тысяч. За три года электрифицируем еще 4,5 тысячи железных дорог. На треть уменьшится себестоимость перевозок и на треть увеличится скорость доставки".

Говоря об автомобильных дорах, Колесников признался, что 170 тысяч километров дорог изношены до неприличия, но работы ведутся: "Создается транспортный коридор Берлин-Киев, Киев-Ростов. Украину можно будет пересечь за 13 часов. Восстанавливается трасса порт Рени-Одесса-Николаев-Бердянск, дальше на Ростов и Баку".