УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников презентовал юбилейные монеты к Евро-2012

Колесников презентовал юбилейные монеты к Евро-2012

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Национальным банком презентовали памятные монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Всего новых юбилейных монет одиннадцать. Восемь из них, номиналом 5 и 10 гривен, посвящены городам, принимающим Евро-2012 – Киеву, Харькову, Донецку и Львову. Две монеты, достоинством 5 и 20 гривен, отдают должное финальному турниру чемпионаты Европы по футболу в целом.

А вот последняя юбилейная монета (точнее, наверное, первая) – это нечто. Полностью золотая. 500 грамм. 500 гривен. Тираж – 500 экземпляров. Мечта коллекционера. Надо отметить, что Нацбанк вообще впервые за всю свою историю выпустил золотую монету.

- Сегодня мы презентуем труд ювелиров Национального банка Украины, - открыл торжественное мероприятие вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников. – Которые работали для всей страны. Все монеты можно будет купить через UniCredit Bank, который является спонсором Евро-2012.

Заместитель главы Национального банка Украины Владимир Кротюк, в свою очередь, подчеркнул, что они работали в плотном взаимодействии с УЕФА. Которая сначала дала согласие на использование своей символики в дизайне, а потом – высокую оценку качеству юбилейных монет.

Все новые деньги являются действительным платежным средством и обязаны к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины. Хотя вряд ли кто будет ими расплачиваться просто так – самая простая пятигривневая монета стоит 22 гривны. А та, у которой номинал 500 гривен – вообще стоит 350 тысяч. Но, так или иначе, новые юбилейные монеты будут доступны для приобретения с завтрашнего дня.