УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: наш приоритет - отечественный туризм

Колесников: наш приоритет - отечественный туризм

Отечественный туризм, судя по результатам состоявшегося вчера круглого стола «Перспективы развития туристической отрасли Украины», ждут большие положительные изменения.

В принципе, это стало уже понятно в тот момент, когда туристическую отрасль взяло под свое крыло вновь созданное министерство инфраструктуры. А то ведь туризм, очень даже рыночная отрасль, вечно у нас оказывалась на задворках – то к спорту ее присоединят, то к молодежи. Какое тут может быть нормальное развитие? В мире доля туризма в ВВП составляет в среднем 10%, а в Украине, при нашем потенциале – 2%. Как говорится, отрасль развивалась «вопреки», а не «благодаря». Это я по поводу государственной поддержки.

«Мы поддерживаем все туристические компании. Но наш приоритет, приоритет, который ставит президент – это, безусловно, внутренний туризм», - подчеркнул на открытии круглого стола вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, и сразу обнадежил собравшихся – руководителей крупнейших туристических фирм, авиакомпаний и отелей, сообщением, что в ближайшее время будет готов новый закон о туризме.

В настоящее время деятельность отрасли регулируется законом «О туризме» в редакции 2004 года, который давно не соответствует сложившимся реалиям. В закон за семь лет внесли такое количество поправок, что далее их вносить уже просто неприлично.

«Проект нового закона, регулирующего туристическую деятельность, через две недели будет передан вам на обсуждение, - пообещал участникам круглого стола Борис Колесников. – К 15 мая документ, с учетом всех замечаний и пожеланий, будет полностью готов, после чего он будет передан на рассмотрение в парламент».

По убеждению министра инфраструктуры, в области туристического законодательства не стоит изобретать велосипед: «Надо взять передовой мировой опыт, и добавить в него украинский колорит».

В пример Борис Колесников привел Турцию. В Анталии все участки «первой линии», возле моря, были отданы под отели, при этом там была построена мощная инженерная инфраструктура. Потом проводились аукционы, и компании, их выигравшие, могли тут же, под залог приобретенной земли, взять льготный кредит в специально созданном туристическом банке. «Конечно, наш закон не будет калькой с турецкого. Я привел Турцию в пример, как яркий образец пути к успеху», - подчеркнул Борис Колесников.

Рассказав о новых законодательных инициативах, вице-премьер-министр перешел к описанию – чем конкретно сможет помочь правительство, и министерство инфраструктуры в частности, внутреннему туризму.

«Сейчас, в рамках подготовки к Евро-2012 строятся в основном пятизвездные отели, но после чемпионата приоритетом будут гостиницы 2-4 звезды, для массового туриста. Стоимость кредита для украинских застройщиков мы сделаем 4,5-5% годовых», - пообещал Борис Колесников.

Опять же после чемпионата (сейчас просто уже не успеем) будут активированы работы по созданию железнодорожного сообщения Киев – аэропорт «Борисполь», оно появится весной 2013 года. А порядок в аэропорту наводится уже сейчас: на днях там будет представлено новое руководство. Последней каплей, переполнившей чашу терпения министерства инфраструктуры, стал результат следующего эксперимента. Эксперты, замаскированные под простых пассажиров, миновали паспортный контроль, и, не дойдя до таможенного, столкнулись с гражданами, которые навязчиво предлагали «подбросить куда надо» на такси. И это в таможенной зоне!

После Евро-2012 будет так же рассмотрен вопрос приобретения до тридцати скоростных поездов (десять таких, напомним, появятся в Украине до начала чемпионата, и свяжут четыре города, принимающих футбольный праздник). Развитию внутреннего туризма должна так же поспособствовать компенсация государством процентов по кредитам при покупке современных туристических автобусов отечественного (Луцк и Львов) производства.

Большое внимание будет уделено развитию западного побережья Крыма – из него предполагается сделать что-то украинской Анталии. В Севастопольском аэропорту, к слову, будет построена новая взлетно-посадочная полоса, что сделает город более доступным для туристов. «В СНГ выросло целое поколение, для которого Крым ничего не значит. Если его не развивать, у нас не будет никаких конкурентных преимуществ», - сказал Борис Колесников.

Тема Крыма задела всех за живое. Действительно – место прекрасное, а цены на отдых такие, что круче них только отвратительный сервис. Гораздо приятнее и дешевле сейчас в Турции или Хорватии отдохнуть. Участники круглого стола пришли к выводу, что должна быть здоровая конкуренция, а для этого необходимы нормальные условия для отельного бизнеса. Да и вообще любого другого.

Касаясь темы льготного налогообложения, которое получили гостиницы, генеральный директор PremierInternational(компания управляет сетью отелей) Ирина Седлецкая посетовала, что оно касается только проживания. «А ведь мы оказываем целый комплекс услуг – завтраки, фитнесс…», - сказала Ирина Седлецкая, явно намекая, что освободить от налогов можно как можно больше, если не все.

Борис Колесников призадумался и вынес вердикт: «Надо этот вопрос решать. Главное, чтоб потом эшелоны водки безналогово не уходили в какой-нибудь отель на 60 номеров».

По словам президента Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Елены Шаповаловой, одна из крупных проблем отечественного туризма – отсутствие комплексной программы по его развитию. «В Польше, наших партнерах по Евро-2012, она есть. Там в каждом городе, каждой области есть реестр туристических объектов, маршрутов, они знают, как что развивать», - сказала Елена Шаповалова.

Борис Колесников призадумался и сказал, что дать поручение руководству областей расписать подобный план конечно можно, но это будет сделано формально, для «галочки». «А вы согласны возглавить редколлегию, по написанию этой программы?», - неожиданно спросил министр инфраструктуры президента ассоциации. Елена Шаповалова покраснела и согласилась. «Вот и хорошо, - сказал Борис Колесников. – А Михаила Юрьевича попросим какое-то время, пока не назначено руководство Государственного агентства по туризму и курортам, быть модератором этой идеи».

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский, который вместе с Борисом Колесниковым представлял на круглом столе властные структуры, модератором побыть согласился.

Затем собравшиеся заговорили о том, что в Украину туристы едут мало, потому что нет: а) четкой рекламной политики государства по продвижению себя за рубежом, б) на улицах наших городов отсутствуют таблички на английском языке и иностранные туристы чувствуют себя неловко.

Было принято решение обязать муниципалитеты крупных городов сделать таблички, и подумать о создании в Европе, Америке, Азии, России туристические представительства Украины, которые бы занимались продвижением нашей страны на мировом туристическом рынке.

Так же, для того, чтобы работа по развитию турима шла активнее, было решено создать при министерстве инфраструктуры постоянно действующую рабочую группу, в состав которой войдут представители туристического бизнеса. (В частности, некоторые из участников круглого стола). Предполагается, что при консультационном совете будет, как минимум, пять секторов: законодательство, внутренний туризм, отельный бизнес, культура и маркетинг (для популяризации туристической Украины за рубежом). Михаил Бродский по окончании работы круглого стола предложил отдельным руководителям туристических компаний возглавить соответствующие сектора, и встретиться на следующей неделе для обсуждения конкретных вопросов.