УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко: украинский национализм – это разновидность фашизма

840
Колесниченко: украинский национализм – это разновидность фашизма

Украинский национализм является разновидностью фашизма. Об этом во время презентации второго переиздания книги «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» заявил народный депутат от Партии регионов, сопредседатель Международного антифашистского фонда Вадим Колесниченко.

«Эта книга канадского исследователя украинско-польского происхождения Виктора Полищука. Он пострадал от советской власти. Издание направлено не против украинцев, поляков, немцев или евреев, а против преступной идеологии нацизма и фашизма, какие бы национальные цвета она не выбирала», – сказал Колесниченко.

Он подчеркнул, что переизданием этой книги он старается сформировать объективное мнение о трагических событиях украинской истории.

По его словам, книга издана 10-тысячным тиражом на русском и украинском языках. Она будет бесплатно распространяться среди библиотек, школ, вузов, государственных учреждений и научных институтов.

То, что Полищук (автор книги) никому не известный исследователь, и кроме того, как доказывают некоторые историки, возможно агент КГБ, Колесниченко не смущает.

«В Украине много якобы историков, о которых знают далеко не все, а если и знают, то не все признают. Виктор Полищук писал правду, и мы не может этого отрицать. Мы должны эту правду принять, какой бы горькой она ни была», – заявил он.