УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коболев – о роли Порошенко в газовых переговорах 2014 года: действовал в интересах Украины

Коболев – о роли Порошенко в газовых переговорах 2014 года: действовал в интересах Украины

Пятый президент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко в 20214 году ставил задание тогдашнему главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву сделать все возможное для избежания газового кризиса в Украине. В частности, это происходило накануне газовых переговоров с Россией осенью 2014 года.

Об этом сам Коболев рассказал в интервью изданию ThePage. Он прокомментировал так называемые пленки Бигуса, в которых говорилось о том, что Виктор Медведчук в разговорах с руководством "Газпрома" обещал якобы поддержку Порошенко в решении газовых проблем.

Впрочем, по словам Коболева, ни Порошенко, ни другие участники украинской делегации на переговорах не давали указания лоббировать интересы Москвы.

"Я никогда не чувствовал того, что руководство украинского правительства или президент или другие участники украинской делегации хотели сделать или заставить меня принять нечто такое, что было бы не в интересах Украины", – сказал он.

Коболев добавил, что главная цель, которую перед собой ставила украинская делегация на этих переговорах, – это прежде всего избежать газового кризиса, который имел место зимой 2009 года, когда был фактически перекрыт газ не только Украине, но и всей Европе.

"Российская Федерация очень жестко шантажировала как нас, так и европейские страны, заставляя принять свои требования. Такое задание правительство, назначенное в начале 2014 года, поставило мне как руководителю "Нафтогаза". Позже это же задание по предотвращению кризиса мне подтвердил на то время новоизбранный президент Петр Порошенко", – рассказал Коболев.

Он подчеркнул, что тогда удалось избежать кризиса и газового шантажа Украины.

"Треугольник переговоров выглядел следующим образом. Господин Гюнтер Эттингер говорил с фрау Меркель; Миллер и Новак говорили с Москвой, я думаю, с господином Путиным и еще с кем-то, я. Было много разговоров с украинской стороной как с премьер-министром Яценюком, так и с президентом Порошенко. Таким образом эти переговоры завершились серьезным успехом, который позволил избежать того, что должно было произойти по всей вероятности. Все ожидали, что будет газовый кризис, что Украину снова поставят на колени жестким газовым шантажом. Нет, этого не произошло именно по результатам трехстороннего пакета", – сказал Коболев.