УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кива пожаловался пропагандистам РФ, что ему хотят дать до 10 лет тюрьмы. Видео

1 минута
13,4 т.
Кива пожаловался пропагандистам РФ, что ему хотят дать до 10 лет тюрьмы. Видео

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива выступил на российском пропагандистском телеканале "Россия 1". В эфире политик пожаловался, что его якобы хотят отправить в тюрьму на срок от 5 до 10 лет.

Момент выступления он опубликовал в своем Telegram-канале. Во время него он снова держал в руках шапку-ушанку с советской символикой, пропаганда которой запрещена в Украине законом (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Кива пожаловался пропагандистам РФ, что ему хотят дать до 10 лет тюрьмы. Видео

"Статья, по которой меня хотят привлечь, начинается от пяти до 10 лет лишения... (свободы – ред.). Статья, которую ко мне применили, звучит как распространение коммунистической и нацистской символики на территории Украины", – сказал нардеп.

Речь идет о статье 436-1, санкция которой действительно предусматривает лишение свободы на указанный Кивой срок. Правда ранее сам нардеп говорил, что его вызывали в качестве свидетеля.

Также политик заявил, что его якобы хотят посадить до Дня Независимости. А людей, которые поддержат такое решение в случае суда, он назвал "больной частью".

(Видео – Telegram Ильи Кивы)

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кива заявил, что к нему в спортзал пришли правоохранители, чтобы вручить повестку из-за демонстрации его шапки-ушанки с советской символикой. При этом он сказал, что его вызывают в прокуратуру в качестве свидетеля.

Отметим, что нардеп не первый раз надевал ее и публично демонстрировал.