УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайская гречка: темная, горчит, но собаки едят с удовольствием

1,2 т.
Китайская гречка: темная, горчит, но собаки едят с удовольствием

Долгожданная китайская гречка наконец-то появилась в розничной торговле. Пока только в Одессе (ее завезли через Одесский порт) — в двух магазинах торговой сети «Фуршет», сообщил директор по производству торговой сети Вячеслав Говоруха. На днях обещают расфасованную гречку в магазинах ТМ «Таврия» по 17,99 грн./кг (рекомендованная цена), а также развесную в «Великой кишене», «Сильпо» и региональных торгсетях по 17,65 грн. Украинская гречка в супермаркетах страны продается в среднем по 19 грн./кг, пишет "Сегодня".

Вчера гендиректор ООО «Хлеб Инвестбуд» (занимается импортом китайской гречки) Роберт Бровди рассказал, что контракт был заключен на поставку 4 тыс. т продукта, но более 2 тыс. т закупать не будут. Уже поставлено 816 т, остальные 1184 т должны поступить в начале июня. Бровди также опроверг заявление нардепа Владимира Арьева (НУНС) о том, что на самом деле цена гречки — $700 за тонну (5,6 грн./кг) и продажа ее по 18 грн./кг — это спекуляция. По словам Бровди, $700 — это прошлогодние цены, а закупили ее по $1630, причем не за деньги бюджета, а за средства «Хлеб Инвестбуда». Себестоимость импортной каши — 16,7 грн. за кг, но ее продадут оптовикам по 16,06 грн. Убытки (более 1,25 млн грн.) «Хлеб Инвестбуд» берет на себя. Бровди объяснил это выполнением соцзадачи и формированием положительного имиджа компании.

Цены упадут. По мнению аграрного министра Николая Присяжнюка, цены скоро должны упасть, потому что гречки засеяли в 1,5 раза больше, чем год назад (313 тыс. га). В том числе ранней, которая даст урожай уже в конце июня. А вот эксперты утверждают, что все не так однозначно. «Две тысячи тонн гречки — это менее 2% рынка, они цену не собьют, — считает директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий. — Непонятно, зачем вообще было затевать эту историю с импортом, ведь дефицита гречки у нас нет, вся проблема была в цене».

Не берут. Мы нашли китайскую гречку в одном из маркетов «Фуршет» в Одессе. Его директор Егор Дубовка уверял, что товар продают уже несколько дней, но разошлось всего 27 кг из 300, хотя нашей гречки у них нет. На вид китайская крупа грязноватая, с черными вкраплениями, надо перед варкой промыть или просеять.

Наша проба: повар сказал, что каша горчит, а лайка ела с удовольствием

«Это крупа не высшего сорта и даже не первого, потому что она с какими-то камешками и, похоже, пережаренная — слишком темная. Высший сорт должен иметь светло-коричневый цвет, — оценил качество привозной гречки повар одного из одесских ресторанов Андрей, которого журналисты попросили сварить и продегустировать «китайскую кашу». — Мы бы для своих клиентов такую не купили, ведь слишком трудоемко выбирать черные крупинки, которые не прожевываются». Попробовав кашу после варки, Андрей сказал: «Горчит». Конечно, ее можно чем-то сдобрить, но вкус — в любом случае, на любителя.

Мы также сварили гречневую кашу из заморской крупы, предварительно выбрав черные крупинки и добавив только воду и соль. Через 40 минут блюдо было готово. Каша получилась рассыпчатой (а не слизкой, как пугали эксперты), пахла хорошо и на вкус не отличалась от украинской, горечь практически не ощущалась. Но когда закончили трапезу — на языке осталось горьковатое послевкусие.

А вот домашняя любимица лайка Берта съела китайскую снедь с удовольствием целую миску и умильно виляла хвостом, мол, дай, хозяин, еще — вкусно.

В общем, наш эксперимент показал: если не знать, что это китайская гречка, вполне можно принять ее за украинскую марки «третий сорт — не брак». Но тогда и разница в цене с первым сортом должна бы быть больше, чем гривня.