УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казаки РФ и Украины объединятся для защиты православия в Крыму

1,5 т.
Казаки РФ и Украины объединятся для защиты православия в Крыму

Казаки Феодосии грозят поднять восстание и созвать в город казачьи силы со всей Украины и России, если милиция не выпустит их сторонников, в том числе атамана Юрия Миниха.

Действия властей казаки расценивают как притеснение православия на полуострове.

Казаки не намерены отступать от своей традиции устанавливать поклонные кресты, хотя согласны подождать разрешение на их установку. «Поклонные кресты ставят на памятных местах, перекрестках дорог, неподалеку от сел и городов, дабы, отправляясь в путь, человек мог помолиться и небесным заступникам, — объяснил бахчисарайский атаман Сергей Юрченко. — Отступать от традиции мы не собираемся. Подождать, пока оформят документы на землю, — да, но менять место установки креста — ни при каких условиях!».

«Нас обвиняют в срыве курортного сезона, однако власти сами заварили эту кашу, вполне могли бы поднять вопрос, к примеру, в сентябре... Вон в Феодосии три мечети построены на неоформленной земле, так к ним никаких претензий не предъявляют...», — добавил Юрченко.

Напомним, 2 июля в Крыму произошло массовое побоище, участниками которого стали активисты русских казачьих организаций и украинская милиция. Казаки пытались повторно установить на въезде в Феодосию поклонный крест, демонтированный накануне по приказу местных властей. Но на месте, где стоял крест, казаков встретил спецназ. Завязалась потасовка. 15 человек получили серьезные травмы, около десятка казаков были арестованы. Крест все-таки установили, но нет никакой гарантии, что его не снесут вновь. Премьер АРК Василий Джарты считает, что казаки создают угрозу межнациональному согласию в автономии и обещает жестко пресекать «самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты».