УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казаки, повоевав со спецназом, начали войну против горсовета

1,2 т.
Казаки, повоевав со спецназом, начали войну против горсовета

Атаманы почти всех казацких организаций Одесской области поддержали требования искового заявления Черноморского Гайдамацкого Соединения к Одесскому горсовету об отмене им решения об установке памятника кошевому атаману Петру Калнышевскому в Одессе. Как сообщили в пресс-службе Черноморского Гайдамацкого Соединения, свою поддержку заявлению атаманы высказали во время проведения расширенного координационного совета казацких организаций при главе Одесской облгосадминистрации, который состоялся сегодня в Одессе.

«Казаки возмущены таким отношением городских властей к исторической памяти нашего народа», - говорится в сообщении. В выступлениях атаманы подчеркнули, что П.Калнышевский - канонизированный святой Украинской Православной Церкви - Петр Многострадальный - внес значительный вклад в освобождение нашего края от почти 350 летнего ига Османской империи, принимал непосредственное участие в боевых действиях во время осад и штурма Хаджибейской крепости бок о бок с русской армией.

«Осквернение его чести и заслуг перед нашим народом нынешним руководством города недопустимо и оскорбляет религиозные чувства значительной части одесситов, которые считают себя православными», - отмечают в Черноморском Гайдамацком Соединении. 28 февраля депутатское большинство Одесского горсовета 6-го созыва, основу которого составляют члены фракции Партии регионов, сочло ошибкой решение сессии горсовета предыдущего, 5-го созыва от 10 июля 2008 года «О согласовании места расположения памятника кошевому атаману Петру Калнышевскому».

За отмену решения о выделении земельного участка на углу проспектов Шевченко и Гагарина под монумент последнему кошевому Запорожской Сечи, известному множеством побед над турецкими войсками и канонизированному Украинской православной церковью Киевского патриархата, проголосовали 90 депутатов, воздержались – 6, не принимали участия в голосовании – 12. Докладчик по этому вопросу «регионал» Алексей Косьмин мотивировал отмену решения тем, что одобренный проект возведения монумента не был реализован в течение 2008-2010 годов: до сих пор не собраны средства на его сооружение.

Депутаты не прислушались к призыву депутата Геннадия Чекиты не голосовать за отмену прежнего решения, поскольку образ П.Калнышевского – это образ полководца, объединяющего страну. Не произвела впечатления на большинство горсовета и приведенная депутатом историческая справка о том, что за особые заслуги в боях против турецких войск на южных рубежах Украины П.Калнышевский был награжден золотой медалью на андреевской ленте, а также получил звание генерал-лейтенанта.