УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров: произошло то, чего никто не ожидал, украинцы оказали агрессору героическое сопротивление

2 минуты
27,7 т.
Гарри Каспаров высказал свое мнение о войне

Западные политики не ожидали, что Украина будет сдерживать вторжение РФ так успешно. По мнению российского диссидента, 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, США вообще могли готовиться к сценарию быстрой оккупации и поэтому не вводили превентивные санкции.

Своим мнением россиянин поделился на странице в Facebook. Он считает, что Украина находится в тяжелейшем положении во многом из-за того, что за несколько месяцев до войны, зная, что эта война более чем вероятна, никто не оказал государству необходимой помощи.

Например, западные партнеры могли бы заранее передать нашей стране ракеты "земля – воздух" и другое оружие. С его помощью ВСУ наносили бы агрессору еще большие потери в первые дни войны.

"Нет никаких сомнений, что если бы первоначальные путинские планы реализовались, Киев был захвачен, президент Зеленский, последовав американскому приглашению, уехал из страны, а в Киеве сидел бы путинский гауляйтер Янукович, то Запад цинично вступил бы с ним в переговоры.

Именно такой сценарий сложился тогда в головах западных политиков. Мы все это проходили после аннексии Крыма", – считает Каспаров.

Однако, как написал он в блоге, произошло то, чего никто не ожидал. "Украинцы оказали агрессору героическое сопротивление, путинская армия завязла, а общественное мнение по всему миру твердо встало на сторону украинского народа", – отметил российский оппозиционер.

Он не верит, что администрация президента США Джо Байдена готовила санкции против Кремля заранее. По мнению Каспарова, об ограничениях Америка всерьез задумалась только после того, как стало понятно – война затягивается.

"Все эти события ставят перед нами вопрос: что же в действительности обсуждали Байден и Путин в ходе саммита и нескольких телефонных переговоров? Какое отношение имела иранская ядерная сделка, которая сейчас, скорее всего, срывается, к Украине в тех переговорах и не являлась ли Украина разменной картой в этой игре? Что делал директор ЦРУ в Москве, когда встречался с Патрушевым? Совершенно очевидно, что мы знаем не все", – подытожил Каспаров в своем блоге.

Каспаров: произошло то, чего никто не ожидал, украинцы оказали агрессору героическое сопротивление
Каспаров: произошло то, чего никто не ожидал, украинцы оказали агрессору героическое сопротивление

Как писал OBOZREVATEL, главы правительств Украины, Польши и Литвы в понедельник, 14 марта, провели встречу Люблинского треугольника. В совместном заявлении политики потребовали от России немедленного прекращения войны на украинских землях.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!