УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карасев: прокол Омеляна обязательно используют против него

12,2 т.
Карасев: прокол Омеляна обязательно используют против него

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что маленькой и большой коррупции не бывает.

Так он на свой странице в Facebook прокомментировал историю с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, оплатившим личные судебные издержки за счет министерства.

"Омелян оплатил личные судебные издержки не за свой счет, а за счет ресурсов министерства. Привлекал к судебному процессу своих подчиненных, а судебные расходы были оплачены из государственного бюджета (около 16 тыс. грн). Важно подчеркнуть, что судебное дело никак не было связано с работой министерства, то есть Мининфраструктуры не выступало ни одной из сторон судебного процесса", - пишет Карасев.

Политолог отмечает, что антикоррупционные органы, в частности, НАБУ, ГПУ, САП могут заинтересоваться этим инцидентом, и для министра инфраструктуры это сейчас некстати, потому что и без этой истории вокруг него слишком много коррупционных подозрений.

"Еще год назад Омеляна рассматривали как главного борца с коррупцией в своей отрасли. Даже назвали его "тефлоновым", поскольку обвинения в коррупции к нему не прилипали. Но в последнее время против Омеляна все больше обвинений: дело Одесского морского порта, где он вроде бы пытался продать буксиры под видом инвестиций. Подозрительная ситуация с Ryanair, договор с которой был невыгодным Украине", - отмечает политолог.

Напомним, как сообщают СМИ, деятельностью Омеляна заинтересовалась Генпрокуратура.

"Мораль этой истории в том, что если каждый министр, госчиновник будет использовать коррупцию как возможность быстрого решения своих проблем, то он никогда не будет бороться за честные правила игры. А вот такие проколы, как у Омеляна, будут использованы против министра. Осенью планируются кадровые перестановки в правительстве", - отметил Карасев.