УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карасев: ездить в Азию – не президентское дело

912
Карасев: ездить в Азию – не президентское дело

Визит президента Януковича во Вьетнам, Сингапур и Бруней будет ознакомительным, приятным и поучительным. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Вадим Карасев.

По словам политолога, «на Восток приятнее ездить, потому что там не читают нотации по правам человека и не спрашивают, почему Генпрокуратура проводит избирательное преследование оппозиционеров». Карасев уверен, что украинский интерес к странам Азии связан с тем, что «это растущие рынки». В частности, Вьетнам «демонстрирует качества нового восточного тигра – это сильная страна», - рассказал политолог.

По мнению Карасева, президент Янукович намерен посетить азиатские страны с целью изучения «опыта авторитарной модернизации экономики, экономического рывка», несмотря на то, что, как считает политолог, такой опыт для Украины не подходит. Вместе с тем азиатские страны заинтересованы в сотрудничестве с Украиной как с «воротами в Европейский Союз», а также как со страной, которая намерена отменить мораторий на продажу земли.

«Хотя такой визит не бесполезен, но для европейского президента европейской страны все-таки визиты должны быть больше направлены в Европу», - уверен Карасев. «А во Вьетнам, Китай и другие Таиланды пусть едут премьер-министры – это не президентское дело, хотя, возможно, на данном этапе это необходимо, чтобы «прорубить окно» на юго-восток», - добавил он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».