УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как заставить Путина закончить войну: генерал озвучил способ

Как заставить Путина закончить войну: генерал озвучил способ

Пока Украина не стала членом НАТО, в условиях войны России ей совместно с союзниками необходимо обеспечивать свою безопасность путем военного и политического балансирования. США должны дать Кремлю четкий сигнал, что за вторую военную операцию в Украине ему придется заплатить высокую цену.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко. "Путину любым путем необходимо сохранить лицо, он очень тщеславен и злопамятен. Поэтому надо балансировать военно-политически", – заметил генерал.

По его словам, для страны-агрессора принципиально важно, чтобы Альянс не расширился в Украину. Формальный аргумент состоит в том, что так РФ якобы заботится о своей безопасности. "Но они врали, врут и будут врать. Пока Путин будет при власти – это точно", – подчеркнул Романенко.

В тот же время он заверил, что в сложившейся ситуации Украине необходимо делать ставку на получение статуса стратегического союзника США вне НАТО, а также на новый альянс с участием Великобритании и Польши.

"При условии наличия статуса союзника вне НАТО проще решаются вопросы обеспечения оружием. Если Украина не в НАТО, она должна стать таким союзником", – сказал генерал.

По его словам, формально не вступив в НАТО, Украина позволит Путину сохранить лицо внутри страны и даст возможность заявить, что цель "спецоперации" – войны против Украины – достигнута. Далее может последовать подписание определенных договоренностей, которые приведут к окончанию войны.

Вместе с тем Романенко подчеркнул, что принципиальный вопрос сегодня таков: пойдет ли страна-агрессор на вторую наступательную операцию в Украине или предпочтет дипломатический путь прекращения этой войны.

"США следует давать сигналы России о том, что, например, если они пойдут на вторую операцию, они будут вводить морскую блокаду. Чтобы они видели, что санкции будут нарастать и ситуация для России будет становиться все хуже и хуже", – подчеркнул он.

Как писал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Россия, пойдя большой войной в Украину, разрушила систему безопасности Европы и мира. "Загипнотизированным" агрессией Кремля оказался и НАТО.