УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Турчинов выгораживал Лозинского

1,7 т.
Как Турчинов выгораживал Лозинского

Когда подробности кровавой охоты, учиненной Лозинским, просочились в СМИ, одним из первых на его защиту выступил Александр Турчинов.

В эфире ТРК «Украина» он заявил буквально следующее: «Ехали в одной машине руководитель Кировоградской областной прокуратуры, руководитель управления МВД и депутат от БЮТ. Неизвестный человек начал обстреливать этот автомобиль. Они люди военные, вынуждены были противодействовать этому. Но, безусловно, не готовы были открывать огонь, поскольку, как я понимаю, просто не имели оружия... Я не знаю, кто это был, какие мотивы у него были стрелять, причем неизвестно, по кому он стрелял - по представителю МВД, по прокурору или по депутату. На это даст ответ следствие».

Неудивительно, что Турчинов принялся выгораживать убийцу - ведь Лозинский был его ставленником. Нардеп-бютовец Кальченко вспоминает, что во время президентских выборов-2004 по приказу Лозинского его выбросили из здания РОВД. Но, несмотря на протесты Кальченко, Турчинов настоял на включении Лозинского в партийный список БЮТ.

И лишь потом, когда вина Лозинского стала очевидной даже младенцу, а следственные действия и суд - неизбежными, Турчинов спохватился и стал открещиваться от своего протеже: «Когда состоится следствие и будет доказана вина Лозинского, я убежден, что это будет правильно, когда он сядет на скамью подсудимых», - отметил он.

«Но для этого есть прокуратура, для этого есть другие силовые структуры, и никто не будет обвинять нас, что мы кого защищаем. Каждый должен отвечать по закону», - заявил чиновник.