УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как расшифровать возраст сыра

993
Как расшифровать возраст сыра

Многие видели на брусках с твердым сыром пластиковые цифры вдавленные в корпус. Что же они означают и имеют ли значение для нас – потребителей?

Имеют, и даже большое, хотя, к сожалению, в магазинах брусок, как правило, уже порезан и мы не сможем получить нужную информацию. А означают эти цифры дату выработки, от которой начинается "отсчет возраста сыра". Как Вы наверное знаете, сыр изготавливается в несколько этапов и цифры означают начало "созревания".

У разных сыров срок созревания разный, но у самых популярных "Российских" он составляет 60 суток. При этом сам срок годности уже после созревания составляет лишь 30 суток. Т.е. заклав на созревание головку сыра, например 15 декабря, мы получим 15 февраля продукт, готовый к реализации. Т.е. если вы имеете возможность увидеть данные цифры и срок будет менее 60 суток, это означает, что вам продают недозревший, т.е. неготовый продукт.

Однако, несмотря на то, что срок годности после созревания составляет всего 30 суток, это не означает, что после этого сыр испортился. Допускается его продажа после дополнительной проверки работниками торговли. Насколько они в состоянии оценить продукт как специалисты? Не знаем. Грамотный товаровед, работающий в магазине, сможет после визуального осмотра сделать вывод о пригодности. Но мы в тестах встречали и сыр продающийся до даты созревания, что говорит о некомпетентности персонала, пишет test.org.ua.

Как расшифровать возраст сыра