УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмину влетело за недореформы

636
Кабмину влетело за недореформы

Премьер-министру Украины Николаю Азарову пришлось выслушать массу неприятных слов от президента. Но главе правительства не впервой получать нагоняй от Януковича, так что он может за свое политическое будущее не слишком волноваться. Тогда как некоторым его подчиненным определенно пора собирать чемоданы.

Первый в списке - министр охраны здоровья Илья Емец. Проблема Емца в разном понимании смысла существования. Он думал. что его назначили, чтобы он министром был - а оказалось, что от него ждут медицинской реформы. “До сих пор никто не видел пакета законопроектов, которые должны стать фундаментом реформы системы здравоохранения!” - не скрывая раздражения, констатировал Янукович. Теперь, возможно, Емец и подсуетится, но вот поможет ли ему это - вряд ли.

Зол президент и на ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он уже охрип, требуя ввести единообразие коммунальных тарифов: люди-то везде одинаковые, почему же цены в разных регионах разные? - но воз и ныне там. Янукович упрекнул в этом лично Азарова, и тот, хоть и привычен к взбучкам, вряд ли простит ответственным за ЖКХ чиновникам эти неприятные минуты.

И главный подарок, который, возможно, свалится на головы политической оппозиции, недовольной профессуры и разъяренной абитуры - это отрезанная голова Дмитрия Табачника. Одиозному министру, как выяснилось, было поручено ввести украинское высшее образование в европейское лоно - а он вместо этого настроил против себя и ректоров, и студентов, что вылилось даже в протестные акции. Не обеспечил Табачник ни автономии вузов, ни смычки учебных и научных центров. Да и с коммунальными детскими садами сплошная нехватка, а частные дошкольные садики создать сложнее, чем основать крупную финансово-промышленную группу.

Президент четко дал понять, чем недоволен. Не выполнены либо выполняются с крайне низкой интенсивностью конкретные пункты программы реформ. Янукович требует, чтобы ситуация в кратчайшие сроки изменилась. И если ради этого придется “слить” несколько человек из правительства - рука президента не дрогнет. Вопрос - кто придет на место уволенных и сделают ли то, чего не смогли их предшественники.