УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил сэкономить на чернобыльцах: соцпомощь будут получать не все

1,1 т.
Кабмин решил сэкономить на чернобыльцах: соцпомощь будут получать не все

Кабинет министров предложил реформировать систему социальной помощи чернобыльцам и выплачивать ее только "приоритетным категориям пострадавших". Это предложение вызвало протест общественных организаций, которые представляют интересы пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", вчерашние парламентские слушания были посвящены 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая будет отмечаться 26 апреля.

Заместитель министра социальной политики Константин Ващенко сообщил, что для выполнения требований закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы" нужно почти 74 миллиарда гривен в год. "Это проблематично для любой страны, даже в период экономического роста. После принятия закона в 1991 году в полном объеме он выполнялся лишь в первые два года", – отметил Ващенко. Он также сообщил, что на социальную помощь чернобыльцам в госбюджете текущего года предусмотрено всего 7,78 миллиона гривен и предложил "реформировать систему помощи" – в частности, выплачивать ее лишь "приоритетным категориям пострадавших".

Представители общественных организаций раскритиковали это предложение. "Жилищная программа – ноль, программа реабилитации зоны чернобыльской катастрофы – тоже ноль. Правительство оставляет медицинское обеспечение на уровне 2 гривен на человека в год, закладывая 300 миллионов гривен на медобеспечение чиновников высшего ранга",– заявил с трибуны президент Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Юрий Андреев.

Помимо этого, представители общественности выступили против внесенного в Раду правительственного законопроекта №7562, гарантирующего выплату компенсаций по судебным решениям, принятым не в пользу государства. Источником этих выплат являются средства, предназначенные бюджетом для обеспечения социальных льгот, в том числе и чернобыльцам. "Мы много лет слышим слова "минимизация последствий аварии", но проектом №7562 началась минимизация чернобыльцев",– возмутился председатель Ровенского областного объединения "Союз Чернобыль" Георгий Хиля.

В результате народные депутаты решили обратиться в Кабмин с просьбой разработать новую госпрограмму преодоления последствий чернобыльской аварии на 2012-2016 годы. Срок действия предыдущей программы истек в 2010 году.