УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без прав, но с обязанностями

Без прав, но с обязанностями

В грядущую пятницу в здании под стеклянным куполом на Грушевского пройдет традиционное мероприятие - час вопросов к правительству. Спикер Владимир Литвин сыграл на опережение, передав «привет» членам КМУ. В частности предводитель депутатского корпуса выразил надежду, что 18 февраля в Раду пожалует правительственная сборная в полном составе. Во главе, естественно, с «капитаном» команды Николаем Азаровым.

Напомним, «Час вопросов к правительству» проводится в парламенте с 10.00 до 11.00 каждую пятницу пленарной недели. Час вопросов, это, согласитесь, хорошо по определению. Хотя бы потому, что, во-первых, оппозиция в режиме «Live» может задать вопросы, щедро приправленные критическими специями. Во-вторых, общество может наблюдать за живой дискуссией (а она, надеемся, будет в ВР) по линии власть сегодняшняя – власть вчерашняя. Наблюдать, и, естественно, делать личные выводы дня нынешнего и, отталкиваясь от них, корригировать (укреплять или менять) свое электоральное будущее, от которого напрямую зависит и жизненное, будничное завтра.

Вместе с тем не стоит забывать, что отчет, скажем, Кабмина Юлии Владимировны или Виктора Федоровича в бытность его премьером, и парламентский «экзамен» Азарова – это, как говорят в Одессе – две большие разницы. И не потому, что фамилии президентов, премьеров, министров и градус их отношений разные. А потому, что другая Конституция, и, следовательно, статус одной из ветвей исполнительной власти – Кабинета министров Украины - тоже другой. Меньший, чем был го -два три назад. И судя по всему, это - не «потолок» (хотя, наверное, в данном конкретном случае уместнее будет сказать плинтус).

Недавно президент Янукович направил в парламент законопроект (со штемпелем «неотложный»), предусматривающий внесение ряда правок в закон о Кабинете министров. Правок, необходимых для урегулирования сдержек и противовесов в системе исполнительной власти, - утверждают на Банковой. Утверждая, аргументируют, дескать, после отмены Конституции – 2004 и возврата к Основному закону образца 1996 года, этот шаг – не прихоть, а необходимость. Поправки Президента, по нашей информации, будут одобрены депутатским корпусом не на этой, так на следующей пленарной неделе точно. Эти поправки полностью лишат Кабмин своего конституционного статуса высшего органа исполнительной власти, - уверяет в свою очередь оппозиция и некоторые эксперты. А бютовец, вице-спикер Николай Томенко, и вовсе заявляет: «Если есть идея де-факто президентскую республику превратить в де-юре президентскую республику, то проект изменений к закону о Кабмине президента логичен. Но тогда надо ликвидировать пост премьера и Кабмин и объединить их с Администрацией Президента».

Так какое же место на властной орбите «светит» премьеру и его команде, исходя из законодательной подачи Виктора Януковича, которую с 99,9% вероятностью примет ВР?

Отметим, что президент, согласно 102 статьи Основного Закона страны является главой государства. Вместе с тем столь высокий статус не предусматривает, что гарант Конституции является главой какой-либо из трех ветвей власти – исполнительной, законодательной, судебной. Высшим органом исполнительной власти является правительство, законодательной – парламент, судебной – КС и ВСУ.

Правки, предлагаемые президентом, закрепляют его исключительное право контролировать кадровую политику Кабинета министров. «Первый заместитель министра и заместитель министра (в случае введения) назначаются на посты по представлению премьер-министра и увольняются с постов президентом», - говорится в ст. 9 законопроекта о центральных органах исполнительной власти. Причем, согласовываться будут не только руководящие должности в центральных органах власти, но и в регионах. Так, руководители территориальных органов министерств будут назначаться министрами только после согласования с председателями местных госадминистраций. Впрочем, обо всем по порядку.

Несколько двоек. Во 2-й день, 2-го месяца, 2011 года в Раду поступили 2 президентских законопроекта: «О Кабинете министров Украины» и «О центральных органах исполнительной власти». Вот ключевые «ноу-хау», опираясь на которые, скорее всего, вскоре будет действовать де-юре исполнительная власть. Правительственные органы и комитеты упраздняются как вид. Создавать их, а также нужные правительственные органы глава КМУ не будет иметь права. Новые центральные органы исполнительной власти сможет создавать только глава государства. Помимо этого, президент получит возможность включать членов правительства и руководителей других госорганов в состав консультативных, совещательных, прочих вспомогательных органов без согласования с премьер-министром. Дальше – больше. Кабмин не сможет в случае необходимости самостоятельно отстаивать правоту своих решений в Конституционном суде. Соответствующий пункт из ныне действующего закона предлагается изъять.

Если президентским предложениям, регламентирующим деятельность правительства, Рада скажет «да», председатели облгосадминистраций получат полномочия по участию в назначении не только руководителей территориальных органов министерств (иных центральных органов), но и руководителей предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления министерств и центральных органов. А губернаторы, как известно, фигуры, которых своим указом назначает президент.

Кроме этого, после того как парламентарии узаконят инициативы гаранта (а в этом нет практически никаких сомнений), последнему для увольнения «неугодных» министров больше не понадобится согласие главы КМУ. Соответствующая норма обеспечивается отменой 2-й части 1-й статьи 18 Закона "О Кабинете министров Украины". Но и это еще не все. Поправками в закон «О Кабинете министров Украины» предлагается лишить премьер-министра права инициировать изменения в составе Кабмина. Кто-то слышал протестные ноты из уст главы или членов правительства?

В кабминовском законопроекте Виктора Януковича присутствует также инструмент «поручений». Речь идет об устных и письменных указаниях президента кому угодно в исполнительной власти. Это – перебор,- полагает экс-министр юстиции Николай Онищук. «Президентско-парламентская форма правления, в отличие от президентской, не предусматривает осуществления главой государства прямых предписывающих действий и управленческих функций относительно министерств и других органов центральной исполнительной власти», - отмечает экс-руководитель Минюста. По его словам, указанная функция по Конституции принадлежит правительству как высшему органу исполнительной власти.

Глава Минюста Александр Лавринович анонсирует, что в планах президента заняться и структуризацией – оптимизацией местной власти. Территориальные органы исполнительной власти, а также местные государственные администрации будут реформированы в текущем году, а органы местного самоуправления - в грядущем.

Поговаривают, что после «местной» реформы в регионах править балом будут только главы ОГА, которых назначает президент. К слову, губернаторы смогут не просто участвовать в заседаниях правительства, но и пользоваться правом внесения предложений и дачи пояснений.

После внесения изменений в закон о Кабмине глава государства получит очередную порцию дополнительных полномочий, однако и ответственности у Виктора Януковича больше, - напоминает вице-спикер Томенко. «Правительство все больше и больше будет выполнять техническую роль, а реформаторские законопроекты будет подавать президент, потому что вся ответственность на нем и на его Администрации. Это и минус для президента, ведь уже сейчас имеем серьезное падение доверия к президенту», - отмечает Николай Владимирович.

«Главная цель - создать эффективную систему управления, которая существенным образом снизит количество коррупционных факторов. Именно для этого мы разводим функции, максимально урезаем возможность вмешательства государственного служащего в систему договоров, запретов, регулирования. То есть, выбиваем из-под ног чиновника почву для коррупции», - аргументирует глава Минюста Александр Лавринович. По мнению главного юриста страны, существенное уменьшение прав Кабинета министров сможет пресечь многочисленные коррупционные факты, которые наблюдаются сегодня.

По экспертным оценкам, правки, предлагаемые Банковой, с одной стороны действительно необходимы с точки зрения согласования новой - старой Конституции и других законодательных документов. С другой стороны, очевидно, что данные инициативы нивелируют влияние и премьера, и министров. Министры, ответственные за ту или иную отрасль остаются, а вот возможностей влиять на бюджетные или кадровые решения у них практические не остается.

Такие себе чиновники высшего звена – без прав, но с обязанностями. Ну, и, конечно же, помимо прочего, серьезная коррекция закона, которым в своей деятельности руководствуется КМУ, - это, очевидно, попытка Виктора Януковича (который целится на второй президентский срок) застраховаться на будущее. Логика ясна: «свой» Азаров может уйти, а закон, делающий премьера «свадебным генералом», останется. Закон, согласно которому, напомним, премьер помимо прочего утрачивает право подавать президенту представления на увольнение министров, да и вообще – влиять на кадровый состав правительственной сборной.