УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К концу года разработают план по развитию Крыма

948
К концу года разработают план по развитию Крыма

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам работы транспортной отрасли за летний период и за восемь месяцев 2011 года, вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что до конца года будет готов мастер-план по развитию западного Крыма.

Напомним, что именно с западным Крымом Борис Колесников связывает дальнейшее развитие туризма на полуострове, превратив побережье от Севастополя до Евпатории в своего рода украинскую Анталию.

- Я думаю, на обустройство региона, после принятия мастер-плана, уйдет два с половиной – три года. Действовать надо быстро и жестко, - заявил министр инфраструктуры.

Быстрота и жесткость, судя по всему, связана с тем, что местные чиновники, понимая, что земля вырастет в цене в разы, будут поступать соответственно.

- То у одного главы администрации появились земли, то у другого… Для развития туристической инфраструктуры будут использоваться государственная земля, в частности, министерства обороны. Скупать участки по космическим ценам мы не будем, - заверил Борис Колесников.

По его словам, основной упор будет сделан на развитие семейного отдыха – строительство гостиниц 3-4 «звезды», и на самую массовую молодежную группу (это неприхотливые, но достойные двух-трехзвездочные мотели). И в самую последнюю очередь небольшая территория, ближе к Евпатории, будет отдана под пятизвездочные отели.

- Строительство автомобильных дорог и развитие Севастопольского аэропорта Бильбек – это без проблем. Проблема с ресурсами, в частности, с питьевой водой. Возможно, придется строить опреснители, как в Объединенных Арабских Эмиратах, - обрисовал ситуацию министр.