УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изменения к закону о Кабмине переданы Януковичу

1,2 т.
Изменения к закону о Кабмине переданы Януковичу

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что подписал изменения в закон о Кабинете министров Украины и в пятницу подпишет закон о центральных органах исполнительной власти.

"Закон о Кабинете министров Украины - он подписан и отправлен на рассмотрение президента Украины. В отношении закона о центральных органах исполнительной власти, он будет подписан завтра, он сегодня еще в работе у юристов", — сказал спикер на пресс-конференции в селе Плиски (Борзнянский р-н, Черниговская обл.).

«Законы достаточно непросты и после бурного обсуждения необходимо провести технико-юридическую их обработку», — отметил Литвин.

Комментируя содержание принятых парламентом законов, спикер отметил, что во время их принятия преобладала политическая составляющая.

«Я думаю, что здесь доминирует политическая составляющая… Нужно читать Конституцию Украины. Сегодня речь идет о тех полномочиях, которые имели предыдущие президенты вплоть до 2006 года», — сказал Литвин.

При этом он отметил, что «ничего нового в принятых законах не записано». Литвин напомнил, что в Конституции редакции 1996 года четко записано, что президент назначает заместителей министров по представлению Кабинета министров Украины и увольняет их.

«Если у кого-то возникают сомнения, то нужно читать Конституцию и говорить о Конституции», — сказал спикер.

Он добавил, что из принятых парламентом законов только несколько новаций, в частности, статья о том, что в случае отставки министра в отставку идут и его заместители. Литвин напомнил, что в действующем законе о Кабмине в случае отставки премьер-министра в отставку уходит и весь состав Кабинета министров Украины.

«Есть и ряд других дискуссионных моментов, но в этом плане я не вижу каких-либо вопиющих нарушений Конституции Украины. Скорее все эти претензии и обвинения я бы отнес на счет того, что у нас продолжается политическая война», — сказал Литвин.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла два закона, внесенные президентом Украины Виктором Януковичем – об изменениях в закон о Кабинете министров и о центральных органах исполнительной власти. Согласно последнему, первый заместитель и заместитель министра назначаются на должности по представлению премьер-министра и увольняются с должностей президентом.

По мнению экспертов, после внесения изменений в закон о Кабмине роль премьер-министра и самого Кабмина в системе власти будет уменьшаться, поскольку кадровая политика в системе министерств и центральных органов исполнительной власти перейдет в сферу ответственности президента.