УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | Именно Россия имеет непосредственное отношение к геноциду в Сребренице

Именно Россия имеет непосредственное отношение к геноциду в Сребренице

Владимир Путин и кремлевские пропагандисты опять заговорили о возможности геноцида населения украинского Донбасса по образцу Сребреницы. Москва утверждает, что Вооруженные силы Украины якобы готовы убивать тысячи мирных своих сограждан на Донбассе как в Сребренице. Самое циничное то, что именно Россия имеет непосредственное отношение к массовому убийству 8 тысяч боснийских мусульман в июле 1995 года.

Еще в апреле 1993 г. Сребреница, как Жепа и Горажде были объявлены Советом Безопасности ООН "зонами безопасности" под защитой международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине. 11 июля 1995 г. подразделения боснийских сербов под командованием генерала Р.Младича в результате военной наступательной операции захватили "зону безопасности" ООН в Сребренице. 20 тысяч боснийских мусульман оказались в ловушке вместе с контингентом миротворцев из Голландии (570 человек). Р.Младич пообещал всему населению безопасность, но отделил от мирных граждан мужчин в возрасте от 12 до 65 лет, а это более 8 тыс. человек, предложив остальным 12 тысячам (женщины, дети, старики) вместе с миротворцами срочно эвакуироваться. Все 8 тысяч пленных мужчин-мусульман были расстреляны и закопаны в ровы. В 2007 г. Международный трибунал квалифицировал действия боснийских сербов как "преступления геноцида". В январе 2009 г. Европарламент провозгласил 11 июля Днем памяти геноцида в Сребренице. С 2001 по 2017 гг. Международный трибунал по бывшей Югославии осудил за массовые убийства в Сребренице ряд командиров боснийских сербов к различным срокам. Сам генерал Р.Младич был приговорен к пожизненному заключению.

После ликвидации боснийских мусульман в Среберенице, армия генерала Р.Младича стала атаковать еще один защищенный анклав ООН - Жепу, где было 10 тысяч боснийских мусульман и хорватов. Защищали Жепу украинские миротворцы. Их было всего 79 человек, окруженные многотысячной армией боснийских сербов. Но в отличии от голландцев, украинцы наотрез отказались оставлять мужчин анклава, на чем опять настаивал Р.Младич. Несмотря на угрозы взятия Жепы штурмом, украинцы остались на позициях. Тогда генерал Р.Младич пошел на попятную и разрешил вывезти из Жепы все мирное население, включая 4 тысячи мужчин, которые были спасены от верной гибели.

Хотел бы также напомнить, что до Сребреницы самым массовым расстрелом мирного населения в новейшее время считалась черниговская Корюковка, где нацистами в 1943 г. было убито более 7 тысяч мирных украинцев, хотя в советские времена, как правило, вспоминали трагедию белорусской Хатыни, но там было убитых в 30 раз меньше. А в 1933 г. от геноцида пострадали украинцы, которых из-за преступной политики советского руководства и Кремля от голодной смерти погибло 7 млн. человек.

В 2015 г., когда Совет Безопасности ООН рассматривал вопрос о признании преступлений в Серебренице актом геноцида, именно Москва наложила на это решение вето. РФ также выступила с инициативой отпустить генерала Р.Младича из тюрьмы дожывать свой век в России, так как он болен, но этой просьбе Гаагский трибунал отказал. Также известно, что во время войны в Боснии, Москва оказывала всяческую поддержку именно боснийским сербам, там в их армии воевал российский добровольческий батальон, бойцы которого совершили массу военных преступлений. Окруженную Сребреницу атаковали подразделения российских добровольцев и казаков, и не исключено, что они вместе с армией Р.Младича принимали участие в массовых расстрелах боснийских мусульман. Особой славой среди добровольцев пользовался Стрелков (Гиркин), офицер ФСБ, который принимал активное участие в оккупации Крыма, лично опекая главу крымского парламента Константинова, а потом оставивший свой кровавый след на Донбассе, будучи "министром обороны" не признанной "ДНР". Поэтому опасаться Сребреницы на Донбассе нужно не от украинцев, которые в истории страдали не раз от массовых убийств и геноцида, при этом спасая другие народы, а от Кремля и таких как Стрелков – ярких представителей "русского мира", которые принесли в Боснию и на Донбасс смерть, слезы и разрушения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...