УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хмара о высказываниях Лукашенко: он еще пожалеет

642
Хмара о высказываниях Лукашенко: он еще пожалеет

Украинский общественный и политический деятель Степан Хмара считает недопустимым "чрезмерно эмоциональное" заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко относительно отношений с Украиной.

"Очень досадно, что появилось такое заявление Президента соседней страны, братского нам белорусского народа. Мы хотели бы и надеемся, что будем строить наилучшие добрососедские связи. Досадно и недопустимо, что Президент Беларуси не удержался и бросился в чрезмерные эмоции. Это не красит вообще должностное лицо, а тем более - такое высокопоставленное должностное лицо соседней страны ", - сказал Хмара.

Он также выразил надежду, что со временем руководство Беларуси исправит эту ошибку. "Думаю, что А.Лукашенко со временем поймет, и будет сожалеть о тех глупостях, которые он наговорил. Ведь он употребил просто неприличные выражения как по отношению к Украине, а также к Жозе Мануэлю Баррозу - европейскому чиновнику высокого ранга. Будем надеяться, что со временем если не Лукашенко, то руководство Беларуси вообще исправят эти ошибки, потому что эта позиция – неправильная", - отметил он.

Напомним, ранее Президент Беларуси А.Лукашенко посоветовал обратиться к Президенту Украины В.Януковичу за ответом, почему белорусский лидер сегодня не участвует на мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии. "Вы задайте этот вопрос Януковичу - почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях, - сказал А.Лукашенко. - Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины".

"Что касается таких козлов, как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников", - добавил он.