УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман о децентрализации: это правительство и этот парламент вряд ли завершат реформу – там нет понимания процессов

Владимир Гройсман

Начатая в 2014 году реформа децентрализации власти пока не завершена, но действующее правительство и парламент вряд ли смогут ее завершить, ведь у власти нет понимания всех процессов, взаимодействия и конечных целей.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сказал премьер-министр Украины (2016-2019) Владимир Гройсман.

"Децентрализация не завершена. Меня настораживает то, что во власти нет людей, которые глубоко понимают местное самоуправление, механику того, как должны разные ветви власти взаимодействовать между собой, – сказал Владимир Гройсман. – Я вижу, что государственная власть наседает на местное самоуправление. Есть определенный прессинг, что недопустимо".

Как отметил экс-премьер, завершение децентрализации – это внесение изменений в Конституцию Украины.

"А я не вижу сегодня такого системного стратегического подхода, чтобы убрать дуализм власти, чтобы защитить реформу Конституцией... Сегодня они хотят один закон принять, завтра другой. И поэтому я недоволен, и могу точно сказать, что это придется завершать. На мой взгляд, эта власть и этот парламент реформу завершат – у них нет понимания. Они пытаются отдельные решения принять – и все это с боями, скандалами, противоречиями, которые не добавляют конструктива. Я не вижу в правительстве или в парламенте человека, который был бы настоящим лидером, мудрым, системным, профессиональным, который мог бы все это сбалансировать. Здесь важно не нарушить баланс – ни в сторону местного самоуправления, ни в сторону государственной власти. А сейчас идет борьба, кто кого – и это деструктивная история. Я ее не поддерживаю, считаю, что это недопустимо".

Отдельно Владимир Гройсман обратил внимание на необходимость решить конфликт центральной власти и местного самоуправления, который особенно обострился во время карантинных мероприятий, когда главы нескольких городов не выполняли решений органов исполнительной власти.

"Это ненормально, когда представители органов местного самоуправления говорят о том, что они какие-то решения выполнять не будут... Обращаюсь с огромным уважением к уважаемым моих коллег, городских голов: я просто прошу вас не вредить местному самоуправлению, воздержитесь от таких действий. Я понимаю, что определенные решения абсурдны, не логичны и вам трудно их выполнять, но независимо от глупости определенных инициатив, любые ваши такие заявления используют против местного самоуправления.

Есть такая очень правильная формула: ни слова об Украине без участия Украины. То же самое я мог бы сказать сегодня и о местном самоуправлении. Ни одного решения, которое касается местного самоуправления, не может быть наработано без местного самоуправления. И тогда 90% всех проблем будут сняты. Но этого, к сожалению, не происходит", – заметил Гройсман.