УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос" о прекращении авиасообщения с Беларусью: это самый маленький из необходимых шагов, нужны дальнейшие действия

1 минута
975
'Голос' о прекращении авиасообщения с Беларусью: это самый маленький из необходимых шагов, нужны дальнейшие действия

Политическая партия "Голос" приветствует решение Кабинета министров Украины прекратить прямое авиасообщение с Республикой Беларусь, поскольку акты государственного терроризма и политические репрессии должны иметь последствия.

Однако, в политсиле считают, что такое решение власти – это самый маленький из необходимых шагов, нужны дальнейшие действия для давления на диктатора и его режим. Абсолютно недопустимо в XXI веке брать людей в заложники, рисковать жизнью 171 пассажира рейса и затем угрожать политическому заключенному смертной казнью, отметили в партии.

"Голос" призвал украинскую власть прислушаться к требованиям, озвученным политсилой раньше. А именно:

  • ввести санкции против пособников Лукашенко, которые причастны к репрессиям и нарушениям прав человека, в первую очередь – которые задействованы в спецоперации по захвату Романа Протасевича;

  • перенести переговорную площадку о деоккупации и реинтеграции украинского Востока из Минска;

  • требовать привлечения репрессивного режима Лукашенко к ответственности в соответствии с нормами международного права.

"Вместе с Европейским Союзом, НАТО и мировым сообществом Украина должна на всех уровнях и всеми инструментами политического, дипломатического и экономического давления добиваться освобождения Романа Протасевича и всех заключенных кагебистского режима Лукашенко", – подчеркнули в "Голосе".