УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герман: "яйцеголовые" должны работать в Украине

Герман: 'яйцеголовые' должны работать в Украине

В так называемом процессе «оттока мозгов» за рубеж можно найти и положительные стороны. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала советник президента Украины по гуманитарным вопросам Анна Герман.

«Это абсолютно не плохо, когда молодые люди получают и такой опыт», - сказала она. По мнению Герман, «работа в условиях других стран, в условиях высшей конкуренции, чем в Украине, очень много дала бы Украине, если бы мы имели надежду, что эти люди когда-то вернуться к нам, что мы создадим такие условия жизни и работы, которые будут поощрять «яйцеголовых» возвращаться и работать у себя на Украине».

Советник президента также выразила уверенность в том, что такие условия в Украине постепенно создаются, а спрос на людей, «которые умеют что-то делать», возрастает. В этом контексте Герман заметила, что на сегодняшний день для работодателя важно не столько количество «корочек» о высшем образовании, предоставляемых претендентом на должность, сколько его способность решать те или иные практические задачи.