УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержание украинского ветерана в Польше: появилось обращение к Рябошапке и Авакову

13,3 т.
Задержание украинского ветерана в Польше: появилось обращение к Рябошапке и Авакову

Генеральная прокуратура Украины и украинское бюро Интерпола, которое находится в ведении Министерства внутренних дел, должны приложить все усилия, чтобы украинский ветеран Игорь Мазур (Тополя), задержанный в Польше, был как можно скорее освобожден. Соответствующее обращение к руководству правоохранительных органов обнародовал на своей странице народный депутат Украины из фракции "Европейская Солидарность" Николай Княжицкий.

"В Польше задержали Игоря Мазура (Тополь) по запросу Интерпола по представлению России. Это не первое такое задержание украинских граждан. Только в Польше за последние годы около 10 таких задержаний. В некоторых случаях задерживались ветераны российско-украинской войны", – сообщил Николай Княжицкий .

Игорь Мазур (позывной "Тополь")

"Поляки по закону не могут действовать иначе. Пока фактов выдачи в Россию не было. Но задержанные находятся в заключении от трех месяцев до двух лет пока дело выясняется", – подчеркивает Княжицкий.

Читайте: Экстрадируют в РФ? В Польше задержали одного из лидеров УНА-УНСО

"Россия должна передать Польше материалы, на основании которых был запрос в Интерпол. Польские службы и суд их изучат. Дело может быть решено, если активно включится наша Генпрокуратура и украинский Интерпол, который находится в ведении МВД. Прошу генерального прокурора Рябошапку и министра внутренних дел Арсена Авакова активно содействовать освобождению украинского ветерана.

Интерпол часто пытаются использовать в политических целях. А мы будем работать над решением вопроса с польскими парламентариями", – отметил народный депутат.