УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаагский суд по инциденту в Керченском проливе может использовать РФ, – дипломат

Гаагский суд по инциденту в Керченском проливе может использовать РФ, – дипломат

Победа Украины в Арбитражном суде в Гааге по делу захвата кораблей в Керченском проливе может стать пирровой. Благодаря этому решению, если оно будет принято, Россия сможет доказывать, что не ведет войну против Украины.

Украине следовало настаивать на том, что благодаря таким действиям Россия фактически расширила театр боевых действий. Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал доктор юридических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, представитель нашего государства в Совете ООН по правам человека в 2006-2010 годах Владимир Василенко.

"В этом суде можно выиграть, но это будет пиррова победа. Аргументация украинской стороны свидетельствует о том, что никакой вооруженной агрессии Россия против Украины не совершила. Она заключается в том, что корабли захватили, нарушили международное морское право, действующее в мирное время", – подчеркнул он.

В этом контексте дипломат заметил: "Морские просторы являются театром морской войны. Что касается кораблей, которые входят в состав военно-морского флота, то воюющая страна может не только захватывать их, но топить и уничтожать. Личный состав этих кораблей считается военнопленными".

По его словам, требовать ответственности страны-агрессора просто за захват корабля в мирное время является нонсенсом. "Такая позиция подрывает нашу общую государственную позицию в вопросе ответственности России за акт агрессии".

Он добавил, что юридическая сторона вопроса объявления или не объявление войны не является решающей. "У нас есть закон, принятый в январе 2018 года, в котором Россия признана государством-агрессором. Актом агрессии считается любое нападение, которое государство осуществило на другое государство, независимо от того, объявлена война или не объявлена", – объяснил Василенко.

Он предупредил: "Если суд примет такое решение, то россияне в будущем будут показывать это решение международной инстанции, свидетельствующее, что никакой войны между Россией и Украиной не было".

По словам дипломата, такое решение Гаагского суда может предусматривать исключительно материальную ответственность страны-агрессора, которой придется уплатить штраф в качестве возмещения убытков Украины.

"Украине нужно было сказать, что Россия расширила театр военных действий, захватив наши суда. И это является еще одним свидетельством того, что Россия осуществляет против Украины акт агрессии и поэтому должна отвечать как государство-агрессор. Это надо оформлять соответствующими документами", – подчеркнул дипломат.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины в Facebook процитировало главу МИД Дмитрия Кулебу, который заявил: "Когда россияне таранили "Яны Капу", они хохотали и кричали "Дави его!" Мы тоже умеем давить. Мы давим железной логикой юридическими аргументами. И мы задавим российских преступников".

Как писал OBOZREVATEL, 11 сентября в Арбитражном суде Гааги началось рассмотрение дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе, которое произошло 25 ноября 2018 года.