УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет похвалил Януковича за отказ от Таможенного союза

1,3 т.
Филарет похвалил Януковича за отказ от Таможенного союза

Глава непризнанного в православном мире Киевского патриархата Филарет приветствует решение Виктора Януковича об отказе участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Мы радуемся, когда на переговорах первые лица не соглашаются на то, что предлагает Россия во вред нашему государству. Например, на вступление в Таможенный союз. За это «своеволие» северный сосед, по-видимому, наложит ограничение на ввоз наших товаров. Когда события будут разворачиваться таким образом, нынешнему руководству понадобится поддержка народа, а народ - это и есть Церковь. И отечественные Церкви составляют большой процент среди населения», - сказал Филарет в интервью газете «День».

«С некоторыми «регионалами» общаемся - теми, которые работают в интересах страны. Сказано же: распознавайте по плодам! Правда, они о своей поддержке Киевского патриархата вслух не говорят. Боятся», - добавил глава УПЦ КП.

«Сегодня остается открытым вопрос: не потеряет ли Украина свою независимость. В нормальной стране он не должен возникать вообще. Потому что наша Родина стала государством - и точка. Однако сегодня нет единства в обществе. (Об объединении политических партий даже речь не идет). Одни тянутся к России, другие пасуют, не понимая, что происходит. Слава Богу, то тяготение к северному соседу ощутимо только среди старшей генерации. Здесь уместно вспомнить библейскую историю о выходе евреев из Египта. В землю обетованную вошло поколение, рожденное не в рабстве. Так и мы будем бороться до тех пор, пока не выжмем из себя всю несвободу», - прогнозирует Филарет.