УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров
Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам

Блог | Фашизм в Россию пришел именно с Путиным: мы предупреждали, но нас не слушали

Фашизм в Россию пришел именно с Путиным: мы предупреждали, но нас не слушали

На протяжении долгого времени внутри России люди, которых считают властителями умов и которые имеют влияние на западное общественное мнение, называли нашу политическую группу радикалами. Эти споры зафиксированы.

Как известно, рукописи не горят, а это даже не рукопись, это и записи, и прямые эфиры, и дискуссии, все это есть в открытых источниках. Спор был очень простой - с одной стороны интеллектуальное российское большинство со значительным влиянием не только внутри нашей страны, но и во всем мире, утверждала, что кучка радикалов пытается столкнуть Россию с пути постепенной эволюции. И если резко действовать, если толкать паровоз истории и настаивать на революционных переменах, то тогда к власти в России придут страшные националисты, фашисты, а Путин - это наша единственная надежда.

Мы утверждали ровно обратное: мы говорили, что фашизм в Россию придёт именно с Путиным, что именно Путин является протофашистом, который, получив власть и безнаказанность, рано или поздно приведёт Россию к полной тотальной фашизации. И делая поправку на то, что на Западе была и коррупция, и Путин приложил все усилия для покупки услуг западных политиков-бизнесменов, для многих на Западе мнение таких как я, было мнением радикальным.

Когда вышла моя книга "Winter is coming" в 2015 году, она была встречена истеблишментом в целом прохладно. Это сейчас они говорят, что надо было слушать Каспарова, потому что в этой книге всё было написано: о том, что аннексия Крыма - это всего навсего первый шаг по пути переустройства всей карты Европы и понятно, что остальная Украина также будет объектом путинских вожделений. Но это все шло против общего дискурса о том, что на самом деле лучше вести с Россией нормальные отношения, несмотря на издержки и перекосы. И такая позиция поддерживалось российской интеллигенцией.

Сейчас начинают голоса раздаваться: фашизация, Путин. А где вы были 15 лет назад, где вы были 10 лет назад, 8 лет назад после аннексии Крыма?

У меня как-то была полемика с Хайко Маасом, бывшим министром иностранных дел Германии, когда Россию снова приняли в Совет Европы. Выступая категорически против, я написал ему открытое письмо в немецких СМИ. Его ответ: а нас же просят российские общественные организации, все эти НКО, все эти правозащитники. Это так важно, чтобы Россия была в Совете Европы, потому что в противном случае российские граждане потеряют доступ к ЕСПЧ. То есть огромное количество людей, находившихся на западных грантах, были связаны с западными институтами, государственными и частными, они все были в деле, все говорили о том, что в России есть проблемы, но не надо перегибать палку. Сейчас все эти бесконечные дискуссии кончились, но все те, кто говорил про "гибридный режим" в России, про "малые дела" на самом деле подыгрывали Путину.

Это были споры, в которых и покойный Боря Немцов, и я, и наши немногие единомышленники, всегда были были в оглушительном меньшинстве. Нас называли радикалами, потому что мы "хотели столкнуть Россию с пути эволюции, мы не видели на самом деле перспектив".

Мы же говорили о том, что каждый день приближал Россию к катастрофе, потому что каждый день путинские вожделения росли, он набирался сил.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...