УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд примет решение по жалобе Тимошенко в апреле - Гавриш

2,0 т.
Евросуд примет решение по жалобе Тимошенко в апреле - Гавриш

Европейский суд по правам человека открыл производство по делу об обжаловании Юлией Тимошенко нарушения ее права на справедливый суд. Об этом сообщил бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш в эфире 5 канала.

По его словам, дело будет рассматриваться по ускоренной процедуре и, скорее всего, в апреле 2012 года суд примет решение по этому делу.

«Европейский суд по правам человека принял в производство фактически дело Тимошенко и до 22 марта обязал украинскую власть предоставить соответствующие документы-объяснения», - напомнил он.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении его к уголовной ответственности.

В настоящее время Апелляционный суд также рассматривает по сути жалобу экс-премьера на приговор Печерского райсуда по «газовому» делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. В то же время, по словам прокурора обвинения Лилии Фроловой, у гособвинения есть предположение, что экс-премьер просто симулирует болезнь. Фролова напомнила, что в апелляции на решение Шевченковского суда Тимошенко заявила о своем желании присутствовать на заседании. Защита Тимошенко сочла такие подозрения прокуроров «циничными» и в очередной раз заявила, что здоровье экс-премьера ухудшилось.

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление о ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке, передает Украинские новости..

Суд мотивировал необходимость повторного ареста Тимошенко тем, что «находясь на свободе, она может препятствовать следствию».

Тимошенко была арестована в начале августа в рамках «газового дела» и приговорена в октябре Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 млн. долларов бюджетных средств, в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 млн. долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 млн. долларов.

Генпрокуратура Украины сообщила, что все уголовные дела, которые были возбуждены против Тимошенко и касаются ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ в 90-е годы, объединены в одно производство, которым занимается Служба безопасности Украины.

Проведение суда прямо в камере СИЗО вызвало резкую реакцию со стороны украинской оппозиции, со стороны омбудсмена Украины и со стороны международного сообщества.

Руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко заявил, что мотивировка постановления о повторном аресте Тимошенко - бессмысленна, ведь она и так находится под арестом, поэтому никак не может препятствовать следствию или уклоняться от него, «находясь на свободе».

Фракция «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде заявила, что решение о втором аресте Юлии Тимошенко, принятое в преддверии саммита Украина-ЕС, направлено не только против экс-премьера, оно «убило» европейскую перспективу Украины.

На 19 декабря в Киеве намечен саммит Украина - ЕС, на котором может состояться парафирование соглашения об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора Тимошенко.