УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский суд менее чем за полгода рассмотрит дело Тимошенко - Кармазин

903
Европейский суд менее чем за полгода рассмотрит дело Тимошенко - Кармазин

Европейский суд по правам человека меньше чем за полгода рассмотрит жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности. Такое мнение высказал народный депутат из фракции НУ-НС Юрий Кармазин, пишет УНН.

"Дело является беспрецедентным. Поэтому я убежден, что и сроки рассмотрения будут беспрецедентными. То есть, если смотреть на сроки рассмотрения, которые есть по тем прецедентам, сложившихся то, как правило, рассмотрение дела занимает не менее года (в Европейском суде по правам человека - Ред.). Но в связи с тем, что сегодня не только вся Европа, но и весь мир "гудит" по делу Тимошенко, то я убежден, что оно будет рассмотрено менее чем за полгода", - убежден политик.

По мнению Кармазина, решение Европейского суда по правам человека будет таким: "Государство Украина или правительство Украины допустили нарушения Конвенции о правах человека, которые выражаются в том, что суд был неправ, к жизни человека относились без должного уважения. Также речь пойдет о том, что были нарушены все возможности для предоставления защиты, для свободного доступа к информации о судебном заседании".

По его словам, государство Украина обяжут отменить решения судов по делу экс-премьера Тимошенко. А также выплатить определенные суммы моральной компенсации.

"Таким образом, это будет моральная сатисфакция. Это первое. И второе - свидетельство высочайшего учреждения в Европе о том, что решения происходят не по закону. Поэтому, я не думаю, что Януковичу нужно сейчас ждать решения этого суда", - подчеркнул Кармазин.

Как сообщалось ранее, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности.