УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа ждет приезда Януковича в октябре

1,5 т.
Европа ждет приезда Януковича в октябре

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил Президенту Украины Виктору Януковичу, что соблюдение прав человека является условпем для прогресса в отношениях Украина-ЕС. Как сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Майкл Карнитшниг, об этом шла речь во время телефонного разговора между Баррозу и Януковичем.

«Президент Баррозу отметил, как он делал это уже несколько раз при разных случаях, важность избегать любой политизации судебной системы, избегать восприятия избирательного правосудия, потому что, очевидно, что политические реформы: независимость судебной системы, прав человека являются условиями для прогресса в отношениях между ЕС и Украиной», - сказал представитель Еврокомиссии.

Кроме того, по словам Карнитшнига, президент Еврокомиссии пригласил украинского Президента посетить Брюссель 20 октября с тем, чтобы обсудить прогресс в рамках подготовки к предстоящему в декабре саммиту ЕС-Украина. При этом президент Еврокомиссии подчеркнул намерение Комиссии закончить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до саммита. «Вместе с тем, как вы знаете, переговоры о создании зоны свободной торговли являются частью более широких переговоров о соглашении об ассоциации И в этом контексте нам также необходимо видеть прогресс в политических реформах, которые необходимы для завершения переговоров в целом», - отметил Карнитшниг.

Он подчеркнул, что в ходе телефонного разговора Баррозу отметил, в частности, важность конституционной реформы и подготовки нового избирательного кодекса с вовлечением всех политических сил и на основе международных стандартов.