УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это подстава: премьеру Польши ответили на возмутительное заявление об украинцах

22,1 т.
Это подстава: премьеру Польши ответили на возмутительное заявление об украинцах

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о тысячах украинских беженцев в Польше не соответствует действительности.

Об этом заявила руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса, передает "Укринформ".

По сравнению с предыдущими годами, количество украинских беженцев в Польше или желающих получить международную защиту уменьшилось, говорит она. За 10 месяцев 2017 года польские власти предоставили статус беженца 56 гражданам Украины.

Читайте: Польша соорудит стену на границе с Украиной

"По сравнению с предыдущими годами, если мы возьмем 2014 год, то это количество уменьшилось в 4 раза, а по сравнению с 2016 годом - вдвое. Вообще 21% граждан Украины попросили убежище в 2017 году от общего количества иностранных граждан, которые обращаются за международной защитой", - рассказала Крыса.

Украинцы переезжают в Польшу и другие страны ЕС прежде всего для трудоустройства, подчеркнула она

"Наших граждан, прибывающих в страны ЕС и, в частности, на территорию Польши, мы расцениваем, и другие страны также, как трудовых мигрантов. Это прежде всего люди, которые приезжают с целью трудоустройства, обучения, поэтому сказать, что все эти лица - беженцы, нет никакого морального права", - пояснила консул.

По ее убеждению, высказывания польских политиков об украинских беженцах являются попыткой Варшавы оправдаться перед ЕС за нежелание соблюдать миграционную политику блока.

"Я думаю, что это внутренняя политика, это политика опасения того, что мигранты из других стран миграционного риска не были здесь приняты. Украинцев ни в коем случае нельзя расценивать как разменную монету в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдания Республики Польша перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска", - добавила дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", Моравецкий заявил, что его страна "приняла как минимум несколько десятков, а, возможно, и сотни десятков беженцев из Украины".