УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это катастрофа": генерал предупредил об угрозе глобальной безопасности

'Это катастрофа': генерал предупредил об угрозе глобальной безопасности

Выход США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности и фактически прекращение его действия является катастрофическим событием для мира.

"Это негативный сигнал для мировой общественности и глобальной безопасности". Такое мнение OBOZREVATEL высказал ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Необходимо констатировать, что мир вернулся во времена холодной войны и масштабной гонки вооружений, решающей частью которой является ядерная", – заметил он.

Читайте: "Ядерная" опасность Крымского моста: генерал сделал заявление

Генерал напомнил о том, что на сегодняшний день ядерным оружием, кроме США и России, располагают Китай, Индия, Пакистан, Франция. "Есть основания говорить о том, что ядерное оружие есть у Израиля, у Северной Кореи. В Иране пока есть баллистические ракеты, которые со временем могут быть вооружены ядерными боеголовками".

"Это катастрофа": генерал предупредил об угрозе глобальной безопасности

По его мнению, несмотря на то, что "активно ведутся переговоры, чтобы достичь договоренностей в клубе ядерных держав", сегодня неясно, "как это будет происходить, когда они выйдут хотя бы на первый этап договоренностей".

В то же время "однозначно можно сказать, что ключевые игроки ядерного клуба – США, Россия и Китай – стали на путь гонки вооружений", занимаются модернизацией, обновлением и производством ядерного оружия.

Читайте: Иран пошел на дерзкую ядерную выходку против США: что теперь будет

Богдан указал на еще один негативный нюанс, связанный с прекращением действия ракетного договора: "Это стимулирует другие страны, тот же Иран и ту же Северную Корею, к возвращению к идее о том, чтобы иметь ядерное оружие".

Как писал OBOZREVATEL, Соединенные Штаты в пятницу, 2 августа, официально выходят из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который ознаменовал собой завершение холодной войны.